Последние новости

Реклама

Ольга Виноградова: Благодаря продлению сроков подачи заявлений государственные меры поддержки смогут получить свыше тысячи крымских предпринимателей
Профильный парламентский Комитет поддержал проект закона, согласно которому до 31 октября 2020 года продлена возможность получения региональной поддержки в размере 12130 рублей на одного работающего для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом рассказала глава Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова по итогам заседания Комитета.

Парламентарий добавила, что повторно подать заявки также смогут предприниматели, которые вели свою деятельность не по основному, а по дополнительному ОКВЭД при условии если приведут свои ОКВЭД в соответствие с тем видом деятельности, который является для них основным.

«Стоит отметить, что данные новации важны, поскольку по оценке Министерства экономического развития Республики Крым на полуострове насчитывается еще около тысячи предприятий и организаций, которые теперь смогут обратиться за данными мерами поддержки. Впоследствии эта цифра может увеличиться. В общей сложности на данный момент поступило 23 тысячи заявлений на получение компенсаций», - уточнила она.

Кроме того, в новой редакции документа, предприятия, которые подавали неполные отчеты по численности штата сотрудников в Пенсионный фонд, либо направляли их с опозданием, также смогут рассчитывать на обозначенные в республиканском законодательстве меры поддержки.

«Предпринимателям дается возможность уточнить свои данные, привести документацию в соответствие с требованиями республиканского законодательства и обратиться за финансовой помощью. Эти средства направляются на заработную плату работникам предприятий и организаций. Однако стоит помнить, что предприятия будут обязаны оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы полученной меры поддержки. Фактически мы понимаем, что затраты предприятия на заработную плату постоянны, и возможность получить финансовую поддержку от государства позволяет направить часть своих средств на развитие бизнеса, на закрытие задолженности, которая могла возникнуть в период действия ограничений», - рассказала О. Виноградова.

Глава Комитета сообщила, что в ходе заседания Комитета также были одобрены изменения в Закон «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», в соответствии с которыми доходная часть главного финансового документа в текущем году увеличена на 4 млрд рублей и в новой редакции составит более 210 млрд рублей.

«Рост доходов обусловлен поступлением средств из федерального бюджета в виде дотации на обеспечение сбалансированности республиканского бюджета в связи с выпадающими доходами, которые были связаны с распространением коронавирусной инфекции и периодом запрета на деятельность бизнеса, на оказание мер поддержки предпринимателям и организациям, признанным пострадавшими», - пояснила она.

Ольга Виноградова также сообщила, что Комитет поддержал законодательную инициативу Республики Хакасия по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, направленную на увеличение доходной части региональных бюджетов страны. «Коллеги из Хакасии предлагают оплату ставки налога, которая взимается с предприятий, работающих в субъектах, делить таким образом, чтобы 1% от этой суммы не направлялся в федеральный бюджет, а поступал в региональные бюджеты с 2021 года», - заключила она.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля