Последние новости

Реклама

Социальная помощь детям Херсонской области стала основной темой визита Марии Львовой-Беловой. Детский омбудсмен сделала совещание в Геническе с профильными ведомствами, чтобы выработать механизмы оперативной помощи. В первую очередь это касается тех ребят, которые остались без родителей и нуждаются в профессиональном уходе. Так, 52 воспитанника дома-интерната для детей с особенностями развития оказались вблизи линии фронта. Ребят срочно эвакуировали в безопасное место, передаёт «Комсомольская Правда».

"Оперативно связались со специалистами Минздрава России, и для транспортировки детей были направлены 15 карет скорой помощи", сказала Львова-Белова.

Случаев быстрого и слаженного реагирования на Херсонщине достаточно. От этого зависит здоровье, а порой и жизнь детей. Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка обратила внимание на создание приюта для ребят, у которых пока нет семьи.

"На сегодняшний момент все подобные учреждения остались на территории, где ведутся активные боевые действия. Единственное пристанище для ребят сейчас - детская больница. Важно, чтобы они находились в нормальных условиях, со всем комплексом услуг, который им нужно", отметила детский омбудсмен.

Также нужен контроль за эвакуацией детей, которых вывозят из социальных учреждений, спасая от бомбежек.

Во время визита Мария Львова-Белова посетила больницу, где живут дети, оставшиеся без попечения родителей. Она подарила им игрушки, книги и канцелярию. Все сюрпризы для ребят были приобретены на средства гуманитарной акции уполномоченного «Детям - в руки». Также она познакомилась с учащимися школы-интерната для детей с заболеваниями дыхательных путей, узнала, как проходит учебный год.

"С коллегами проработали системные решения на перспективу. К примеру, по психолого-медико-педагогическим комиссиям, которые должны быть созданы в министерстве образования и помогать детям выстраивать образовательный маршрут", заявила уполномоченный.

Херсонская область - четвертый новый регион России, который посетила Мария Львова-Белова. По её словам, здесь везде необходима экстренная помощь детям и семьям с детьми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля