Последние новости

Реклама

Норвегия усилит безопасность подводных оптоволоконных кабелей после теракта на Nord Stream, сообщает издание «РБК».

Усиление мер безопасности для морской инфрастуктуры Новрегии связано с диверсиями на «Северных потоках». Власти рассчитывают разработать систему мониторинга оптоволоконных кабелей на норвежском шельфе

Норвегия дополнительно потратит до 43 млн крон ($4,3 млн) на обеспечение безопасности подводных волоконно-оптических кабелей после диверсии на «Северных потоках», сообщает Bloomberg ссылаясь на заявление властей.

Средства запланировали направить на разработку технологии, позволяющей выявлять угрозы подводным кабелям и мониторить важные участки этих линий.

Bloomberg напоминает, что Норвегия усилила меры безопасности вокруг своей нефтегазовой инфраструктуры в Северном море после сентябрьских взрывов на «Северных потоках» в Балтийском море.

По заявлению правительства, морские оптоволоконные кабели являются важной частью инфраструктуры для морских нефтегазовых установок, а новые меры улучшат качество телекоммуникационных услуг и помогут не допустить вероятные угрозы.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в конце сентября. Через месяц на место аварий допустили представителей «Газпрома». Президент России Владимир Путин ссылаясь на главу компании Алексея Миллера сообщил, что на месте аварии обнаружили две воронки по 5 м глубиной, вырвало трубу длиной 40 м, а общая длина поврежденного участка составила 259 м.

Российские власти назвали взрывы на газопроводах беспрецедентной диверсией. Путин обвинил в произошедшем «англосаксов», которым «уже мало санкций», и выразил, что им выгодна такая ситуация. Тогда же в Совбезе подчеркнули, что у России пока нет данных о причастности Запада к взрывам, отметив, что считают США основным выгодополучателем.

Власти США отвергли обвинения и уточнили, что правительство стремилось не допустить ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию, а не уничтожить его. В Белом доме указали, что процесс сертификации проекта был остановлен властями ФРГ в феврале. К произошедшему не причастна ни одна страна НАТО, утверждают в Вашингтоне. Немецкие следователи не смогли установить причастных ко взрывам, тем не менее исходят из того, что за ними стоит Россия, рассказали The Wall Street Journal неназванные официальные лица, знакомые с ходом расследования.

В середине ноября шведская Служба безопасности рассказала об обнаружении посторонних предметов и следов взрывчатки на них близ разрушенного участка. В правительстве России посчитали, что эти данные подтверждают позицию России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля