Последние новости

Реклама

Обнародование предварительных результатов расследования терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» может привести к реакциям, которые «на данный момент не будут конструктивными». Об этом в интервью New York Times заявил командующий ВМС Дании Йенс Кристофферсен, пишет «Прайм», сообщает издание «РИА Крым».

«Следствие вряд ли будет делать заявления до тех пор, пока у них не будет неопровержимых доказательств», – заявил Кристофферсен. По сказанным им словам, высока вероятность, что последствия обнародования предварительных или разрозненных результатов на данный момент имеют возможность быть «неконструктивными».

Командующий заметил, что Германия и Швеция обнародуют полученные результаты расследования только при наличии «наиболее железобетонных фактов, а не предположений».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что результаты расследования диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток–2» удивят представителей Германии, Швеции и Дании.

В середине октября представители федеральной полиции Германии изучили масштаб разрушений на газопроводах «Северного потока». С помощью подводного дрона обнаружили восьмиметровую пробоину на одной из ниток. Согласно выводам, причиной её появления мог быть взрыв.

Федеральная полиция и ВМС Германии совместно проводили расследование обстоятельств взрыва на трубопроводах «Северного потока». По результатам миссии представитель МВД ФРГ заявил журналистам, что работа ведомств завершена и полученные результаты теперь будут изучать следователи. Генпрокуратура ФРГ официально инициировала расследование ЧП.

Теракты сразу на двух нитках экспортных российских газопроводов в Европу – «Северный поток» и «Северный поток — 2» – произошли 26 сентября. Оператор Nord Stream AG рассказал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Власти Германии, Швеции и Дании, оценивая произошедшее, не исключили целенаправленной диверсии. При этом глава датского МИД Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля