Последние новости

Реклама

Результаты расследования диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток–2» удивят представителей Германии, Швеции и Дании. Такое заявление сделал в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передаёт «РИА Крым».

Он подчеркнул, что, учитывая настойчивое желание России поучаствовать в установлении истинных исполнителей и заказчиков, все попытки пока отклоняются Германией, Швецией и Данией без каких-либо понятных причин.

«Мы по дипломатическим каналам работаем. Ведётся, ведётся она наиболее интенсивно с упомянутыми странами, однако пока натыкается на такую стену нежелания каким-то образом взаимодействовать и нежелания вместе докопаться до истины», – сказал Песков.

По сказанным им словам, предположения Москвы о вероятных исполнителях диверсий хорошо известны. При этом возможности получить какие-либо новые данные в данный момент нет, так как российская сторона лишена возможности участвовать в расследовании. Кроме того, информацией не делятся ни немцы, ни шведы, ни датчане, отметил он.

В середине октября представители федеральной полиции Германии изучили масштаб разрушений на газопроводах «Северного потока». С помощью подводного дрона обнаружили восьмиметровую пробоину на одной из ниток. Согласно выводам, причиной её появления мог быть взрыв.

Ранее федеральная полиция и ВМС Германии совместно проводили расследование обстоятельств взрыва на трубопроводах «Северного потока». По результатам миссии представитель МВД ФРГ заявил журналистам, что работа ведомств завершена и полученные результаты теперь будут изучать следователи. Генпрокуратура ФРГ официально инициировала расследование ЧП.

Теракты сразу на двух нитках экспортных российских газопроводов в Европу – «Северный поток» и «Северный поток — 2» – произошли 26 сентября. Оператор Nord Stream AG сообщил, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Власти Германии, Швеции и Дании, оценивая произошедшее, не исключили целенаправленной диверсии. При этом глава датского МИД Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля