Последние новости

Реклама

Давление в поврежденных газопроводах «Северный поток» удалось стабилизировать. Про это сообщила пресс-служба «Газпрома», передаёт «РИА Крым».

«Давление в нитке А газопровода »Северный поток — 2« и обеих нитках газопровода »Северный поток — 1" после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились", – говорится в сообщении.

Также, «Газпром» откачивает газ, который находится в нитке В газопровода «Северный поток — 2» для снижения давления. Это требуется для проведения обследования целостности газопровода и позволит снизить потенциальные экологические риски в случае вероятных утечек газа, добавили в компании.

Уточняется, что если будет принято решение начать поставку газа по уцелевшей нитке В «Северного потока – 2», то после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами, газ будет закачан в газопровод.

Накануне оператор газопровода Nord Stream AG рассказал о стабилизации давления и прекращении утечки газа на двух трубопроводах «Северного потока».

26 сентября были повреждены два российских экспортных газопровода «Северный поток» и «Северный поток – 2». В момент взрыва на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» в нитках было около 800 миллионов кубометров газа. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на «Северном потоке», как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.

Работа «Северного потока» была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Тем не менее трубопровод оставался заполненным газом. «Северный поток 2», достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом. После повреждений газопроводов Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля