Последние новости

Реклама

Польша всячески пробует не допустить запуска «Северного потока – 2», заявил польский премьер Матеуш Моравецкий после разговора с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Как передают «Известия», по мнению посла РФ в Польше Сергея Андреева, решение будет приниматься явно не Варшавой, передаёт «РИА Крым».

«В отношении запуска »Северного потока — 2" решение, разумеется, будет приниматься не в Польше", — сказал дипломат.

Он также помог вспомнить, что министр окружающей среды и климата Польши Анна Москва призвала провести антимонопольное расследование против «Газпрома», обвинив российскую компанию в росте цен на газ на европейском рынке.

«Призывы польского министра к антимонопольному расследованию против «Газпрома», если вдумчиво разобраться в ситуации, выглядят очень странно и вроде бы не имеют под собой весомых оснований и, соответственно, перспектив. Однако, как показывает опыт, это совсем не значит, что из этих странных призывов не вырастет какое-нибудь новое странное дело против России», — заметил Андреев.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что власти ФРГ будут делать все, чтобы искусственно сдержать запуск «Северного потока – 2».

Возведение газопровода «Северный поток – 2», который состоялся по дну Балтийского моря между побережьями России и Германии, длилось три года и завершилось в сентябре 2021. Две нитки новой газовой магистрали обеспечивают пятьдесят пять миллиардов кубометров газа в год.

В середине ноября немецкий регулятор приостановил процедуру, порекомендовав Nord Stream 2 создать немецкую «дочку», которой предстоит вновь подать полный комплект документов для сертификации. Предполагалось, что процесс регистрации независимого оператора газопровода займет несколько месяцев.

Против «СП — 2» выступили Соединенные Штаты, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный газ, кроме того, Украина, доходы которой рискуют упасть после ввода в эксплуатацию нового газопровода.

Россия неоднократно призывала прекратить упоминать «Северный поток — 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля