Последние новости

Реклама

Мошенники навязывают россиянам замену исправных счетчиков воды, в ходе чего жертвы обмана рискуют не только отдать свои сбережения аферистам, однако ещё и получить штраф до 100 тыс. рублей, предупредил председатель Московского жилищного союза Константин Крохин, передаёт радио Sputnik, передаёт «РИА Крым».

Со слов специалиста, мошенники представляются сотрудниками водоканала, уполномоченными проверять водомеры. Получив доступ к счетчику, выводят его из строя и навязывают хозяину жилища покупку нового прибора учета. В среднем такая «поверка» обходится жертвам аферистов в 500 рублей, а новый счетчик – в пять тыс. рублей.

Но этими суммами убыток обманутого гражданина может не ограничиться. В случае настоящий проверки, штраф за нарушенную пломбу может достигает 100 тыс. рублей.

«Мошенники подводят граждан под безучетное потребление воды. Когда факт, что счетчик работает без пломбы, будет установлен настоящей управляющей компанией, тогда человеку имеют возможность дополнительно начислить от 50 до 100 тыс. рублей долги по воде», — предупредил Крохин.

В этой связи в случае визита в ваш дом какой-либо проверки юрист советует звонить в управляющую компанию или в местный водоканал и уточнять, и вправду ли к вам были направлены специалисты. Важно также выяснить имя и фамилию конкретного проверяющего, а потом перепроверить эти данные.

До этого в МВД рассказали о новой схеме удаленного мошенничества на территории Крыма. В социальных сетях мошенники обманывают крымчан, приглашая их принять участие в розыгрышах призов, якобы проводимых одним из банков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля