Последние новости

Реклама

Россиян имеют возможность лишить права выбирать управляющую домом компанию

Симферополь. Полномочия по выбору управляющей компании для многоквартирных домов имеют возможность перейти от граждан к региональным операторам управления жильем. Как сообщили «Известиям» в Торгово-промышленной палате РФ, создание регоператоров прописано в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года.

«Стратегия предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Тем не менее средства для этого, видимо, будут собирать с граждан – предлагается фактически создание «общего котла» на покрытие ущерба», – объяснили в ТПП, сообщает издание «Крыминформ».

Речь идёт о стратегии, разработанной минстроем, согласно которой до 2030 года будет создан специальный орган регоператоров по управлению жильем. В их обязанности будет входить отбор УК на основе открытых конкурсных процедур и возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в многоквартирных домах.

Пока проект находится в фазе инициативы, тем не менее эксперты уже выражают свое мнение насчет того, что данное предложение не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля