Последние новости

Реклама

В России нужно ужесточение государственного контроля над контентом и деятельностью в Интернете, в частности над блогосферой, стриминговыми платформами и видеоиграми, некоторые из которых должны быть запрещены в РФ. Об этом в ходе Первого национального форума «Здоровье и безопасность детей» заявила исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, передаёт «РИА Крым».

Со слов Мизулиной, в условиях СВО и давления со стороны западных стран Россия сталкивается с многими вызовами, в числе которых – вовлечение детей, подростков и молодежи в противоправную деятельность. Их затягивают в группы смерти, в каналы и треш-стримы с открытой рекламой наркотических средств и в диверсионную деятельность, ставя под угрозу жизни и здоровье несовершеннолетних граждан, безопасность российского общества и страны в целом.

В этой связи в России нужно создать отдельный совет по модерации контента в Интернете, в полномочия которого, кроме прочего, должно войти «решение самых сложных случаев, связанных с ответственностью за действия тех или иных пользователей», считает Мизулина.

К примеру, должно быть отработано взаимодействие с блогерским сообществом, участники которого являются источниками как информации, так и угроз, отметила она.

«Блогеры должны нести полную ответственность за свои действия, которые направлены на многомиллионную аудиторию», – заявила Мизулина.

Также, внимание государства должно быть серьезным образом обращено на сферу видеоигр, где «многие дети становятся жертвами преступлений в результате деятельности злоумышленников во внутриигровых чатах», считает Мизулина.

«Нужно серьезное регулирование и сферы видеоигр вплоть до полного запрета на территории России отдельных жестоких компьютерных игр. Также, регулированию подлежат и общение во внутриигровых чатах и внутриигровых серверах. Эту сферу, серую зону, нужно поставить под жесткий контроль государства», – призвала она.

Отдельную угрозу для детей и молодежи в России представляют стриминговые платформы, такие как Twitch и Trololife, в ходе трансляции на которых «очень активно идёт реклама магазинов по продаже наркотических препаратов, что несёт прямую угрозу для жизни и здоровья детей», отметила спикер.

«Мы предлагаем государству задуматься об ограничении работы этих платформ на территории нашей страны», – резюмировала Мизулина.

Она также уточнила, что в России нужно продолжать изменять законодательство об иностранных агентах. Закон должен включать «полный запрет на взаимодействие» с ними, сказала Мизулина.

Все это особенно важно в этот день ещё и потому, что в стране «в общем-то отсутствует системная работа с подрастающим поколением, нет больших идей, больших проектов, которыми бы горели и дети, и подростки, и молодежь», подчеркнула она.

Ранее ФСБ расширила перечень сведений, за сбор которых можно получить статус иноагента.

В Первом национальном форуме «Здоровье и безопасность детей» принимают участие ключевые эксперты по вопросам детства в РФ, представители общественных организаций и органов власти. Главная тема – обеспечение здоровья и безопасности детей в условиях СВО и непрекращающегося давления на Россию стран Запада. Отдельное внимание уделяется манипуляциям в отношении подростков в Сети.

Идея проведения форума принадлежит председателю Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елене Мильской и главврачу Детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой Исмаилу Османову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля