Последние новости

Реклама

Во многих случаях работники засиживаются на одном месте и терпят нелюбимую работу до последнего из-за страха потерять привычный заработок. Как сменить деятельность без потери для кошелька рассказала эксперт по подбору персонала Зулия Лоикова, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, обычно недовольные своей работой люди досиживают до увольнения со стороны руководства.

«Если вас не ценят, то есть, а также другие компании, где к вам будет другое отношение. Я рекомендую посмотреть по сторонам и находиться «за пределами своего мира». Это значит находиться в тренде, понимать, что важно в вашей профессии, и обучаться», — рекомендует эксперт.

Она сказала, что в «подвешенном» состоянии сегодня оказались многие сотрудники ушедших из страны иностранных компаний. Специалисты не смогли подстроиться под условия отечественного рынка, а их навыки не актуальны. В результате, активность и гибкость становятся главными навыками, которые помогут человеку в профессиональном развитии.

«Рынок поменялся, нам необходимо двигаться в ином направлении, тем не менее люди привыкли к другим технологиям и условиям. Здесь надо пахать, все совершенно по-другому. Важно находиться на острие, понимать рынок», – цитирует специалиста «Вечерняя Москва».

По данным Лоиковой, уйти с работы добровольно готовы лишь 3% работников, а остальные сидят до последнего. Эксперт полагает, что такое поведение свойственного наемному персоналу в России в целом и, так или иначе, приводит к увольнению.

«Если вы в невыгодном положении, условно, ваши навыки не востребованы, вероятнее всего, с вами церемониться не будут. В этом случае стоит заранее искать работу, также важно начать заниматься своим резюме и улучшением навыков, которые сейчас востребованы на рынке труда», – заявляет она.

Если же выйти на рынок труда работника вынуждают обстоятельства, Лоикова рекомендует подготовить почву и обговорить увольнение с начальством, особенно, если работодатель адекватный и ценит своих сотрудников.

«Такое бывает, особенно позиции мидл-менеджера или топ-менеджера, ввиду того, что таких людей ценят в компании, и они себе готовят замену», – пояснила она.

В результате такого разговора сотрудник также может договориться о том, чтобы не отрабатывать установленные трудовым законодательством две недели и освободить должность раньше.

При этом, независимо от причин и условий увольнения, работника не имеют права задерживать на должности более двух недель после подписания заявления об уходе, резюмировала Лоикова.

Ранее опрос сервиса SuperJob показал, сколько россиян желают продлить новогодние каникулы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля