Последние новости

Реклама

Крымского журналиста Османа Пашаева восстановили на работе на телеканале СТБ

Телеканал СТБ восстановил известного журналиста Османа ПАШАЕВА, ныне занимающего пост шеф-редактора отдела новостей первого крымскотатарского телеканала АТР, на работе.

Как сообщил «Телекритике» представитель ПАШАЕВА в суде Юрий СВИРКО, вчера, 1 февраля, во время заседания в Шевченковском райсуде, который рассматривает дело по иску профсоюза «Медиафронт» к СТБ, представитель канала Андрей БАБЕНКО по требованию судьи предоставил приказ о восстановлении ПАШАЕВА на работе. Приказ датирован 2 октября 2012 года и подписан руководителем СТБ Владимиром БОРОДЯНСКИМ.

При этом приказ о восстановлении на работе представители телеканала ПАШАЕВУ не направляли, мотивируя это тем, что закон не обязывает их это делать.

СВИРКО проинформировал ПАШАЕВА о наличии приказа и надеется, что журналист с понедельника выйдет на работу. «Когда ПАШАЕВА увольняли, его уведомили об этом телеграммой, так же могло быть и здесь. Они могли прислать телеграмму, письмо или позвонить », — сказал СВИРКО.

«Значит так, трудовую книжку забрал, билеты купил. В понедельник ИншАллах первый рабочий день на СТБ», — написал на своей страничке в Facebook ПАШАЕВ.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» ПАШАЕВ подтвердил, что в понедельник, 4 февраля, он, и вправду, намерен выйти на работу на телеканале СТБ в должности специального корреспондента, которую занимал до увольнения в 2010 году.

«Мой представитель в суде только вчера отправил мне приказ о восстановлении на работе, я сразу же решил выполнять приказ», — пояснил журналист, отметив, что в Киев он летит в понедельник на самолете утренним рейсом.

На вопрос, намерен ли он совмещать работу на телеканале АТР и СТБ, ПАШАЕВ сказал: «Еще не знаю».

Как известно, Осман ПАШАЕВ уже несколько лет судится с ООО «Международный медиацентр — СТБ». Журналист в своем иске просил суд восстановить его на работе и выплатить 480 тыс. гривен компенсации морального ущерба и 50,8 тыс. гривен зарплаты за время вынужденного прогула (около четырех месяцев).

Шевченковский районный и Киевский апелляционный суды отказали ПАШАЕВУ в восстановлении на СТБ. Юрий СВИРКО обжаловал решение в кассационной инстанции. Но Высший специализированный суд Украины (ВССУ) отклонил кассационную жалобу, отметив, что она необоснованна. Представитель истца обратился в Верховный суд, который отменил постановление ВССУ и направил дело на повторное рассмотрение в ВССУ. После этого ВССУ принял решение в пользу журналиста Османа ПАШАЕВА в деле против СТБ, но суд не восстановил его на работе, а направил дело на повторное рассмотрение в Киевский апелляционный суд.

26 сентября Апелляционный суд Киева повторно рассмотрел дело по иску журналиста Османа ПАШАЕВА к СТБ и принял решение в пользу истца. Согласно решению суда, СТБ должна выплатить ПАШАЕВУ 284 тыс. гривен компенсации за время вынужденного прогула и 5 тыс. гривен моральной компенсации.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля