Последние новости

Реклама

Высший специализированный суд Украины 3 мая  отменил обвинительные приговоры суда Киевского района Симферополя и Апелляционного суда АРК в отношении Артура Зюмбилова, признанного виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших нанесение потерпевшему тяжких телесных повреждений. Сомнительные обстоятельства досудебного и судебного следствия по этому делу были обнародованы в материале «Странное дело» . Как сообщил адвокат А.Зюмбилова, рассмотрев кассационные жалобы, ВССУ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд Киевского района Симферополя.

Напомним, 24 октября 2010 года в Симферополе на проспекте Кирова произошло ДТП, в результате которого был травмирован пешеход. Водитель «Нивы», двигаясь по проспекту Кирова в сторону площади Куйбышева, игнорируя знак «Движение прямо», начал поворот через сплошную налево на ул. Набережную, въезд на которую запрещен, создав при этом опасность для встречного транспорта. В это же время со стороны площади Куйбышева по правой полосе ехал автомобиль «Митцубиши» под управлением А.Зюмбилова. Увидев перегородившую ему дорогу  «Ниву», Зюмбилов начал тормозить и, избегая столкновения, свернул вправо на Набережную, где совершил наезд на пешехода, находящегося на проезжей части. Потерпевший – актер одного из крымских театров — получил открытый перелом голени.

Водитель «Нивы» с места происшествия  уехал, но уголовное дело в отношении него было прекращено по амнистии. А водителя «Митцубиши» Зюмбилова  Апелляционный суд АРК  приговорил к 3 годам ограничения свободы (с поселением). Однако, помощник прокурора АРК подала кассационную жалобу, в которой потребовала  для Зюмбилова 8 лет тюрьмы.

По словам защитника Зюмбилова, на заседании Высшего специализированного суда Украины, которое состоялось 3 мая в Киеве,  представитель Генпрокуратуры Украины отказался поддержать кассацию прокурора АРК. Напротив, суд высшей инстанции поддержал кассационную жалобу защиты Зюмбилова в той части, что при рассмотрении дела в судах первой и второй инстанции были допущены грубые нарушения процессуального законодательства.

Решением суда высшей инстанции дело направлено на новое рассмотрение в суд Киевского района Симферополя.

Источник: AUTOinvestigator

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля