Последние новости

Реклама

И с российской, и с украинской стороны резко заговорили об угрозе разрушения Каховской ГЭС, а также о последствиях, к которым это может привести, сообщает издание «РИА Крым».

Чтобы понять, в чем угроза, надо понимать, что вообще такое – Каховская ГЭС.

Словами техники это – шестая, нижняя и последняя ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций в пяти километрах от Новой Каховки – города в Херсонской области.

Возведение Каховского гидроузла подняло уровень воды в Днепре до 16 метров и образовало Каховское водохранилище объёмом 18,19 кв. км. А сама дамба – 16,5 метров высотой и почти 4 километра длиной. Масштаб реально гигантский.

Строили её ещё в 1950-е, так что это поистине настоящий монумент советским инженерам! Понимая объём удерживаемой плотиной воды, неудивительно, что людей в нынешней неопределенной ситуации просят уезжать из правобережного Херсона, чтобы обезопасить себя в случае прорыва.

А когда-то всё было по-другому…

"На дворе – поздний СССР, мне лет 8-9, — вспоминает крымчанка Ольга. – Не знаю, всем ли тогда можно было попасть на Каховскую плотину или нас с бабушкой пустили только потому, что там работали знакомые, тем не менее впечатление осталось на всю жизнь. В Крыму из-за отсутствия больших рек нет и таких величественных сооружений. А тут – сила, масштаб, мощь природы и человеческой инженерии! Через шум реки, проходящей сквозь бетонные зубья плотины, долетели и навсегда запомнились слова сопровождающего: «Так вода зажигает свет в квартирах».

Татьяна, также коренная крымчанка, заставшая СССР ещё во всей мощи и красе, вспоминает свои речные круизы по Днепру. Она видела Каховскую плотину и шлюзы Днепра с воды:

— Мы поднимались на теплоходе от Херсона до Киева. Путешествие занимало дней десять. В ночное время плыли, а днём приставали в городах и ходили на пешеходные экскурсии. До сих пор помню, как мы спускались и поднимались, проходя мощные шлюзы Днепра. Дальше шли вверх по реке мимо полей и больших промышленных городов. По пути вырастали казацкий край Запорожье, дымил трубами Днепропетровск, уже ближе к Киеву проходили мимо холма, где нас встречал памятник Тарасу Шевченко. А вот и шумный, просторный Киев, дружелюбный, русскоговорящий, свободно мыслящий… До сих пор тепло вспоминаю это путешествие.

Времена мирной, гостеприимной, хлебосольной Украины, которые канули в Лету. Или в Днепр.

Нынешние украинские власти желают «декоммунизировать» и Каховскую ГЭС, разрушив и выпустив на свободу воду, которая сметет дома, села, жизни людей, историю края, поля… В чьих стратегических интересах это может быть сделано? Точно не России, которая хранит здесь часть своей истории от Потемкина до фоток и воспоминаний наших друзей, соседей, родителей.

Остается надеяться на остатки благоразумия, мощь советского бетона и мастерство нашей армии. И верить в то, что рано или поздно туристические теплоходы вновь пойдут по водам Днепра, а до плывущих в них – из сел на берегах – будут долетать песни. Попеременно русские и украинские.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля