Последние новости

Реклама

Бывшему премьер-министру и лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, отбывающей сейчас срок в тюремной колонии, не удалось уйти от обвинений в коррупции. Международный суд посчитал такие заявления вполне обоснованными.

Причиной для судебного разбирательства стало выступление премьер-министра Украины Николая Азарова
7 июня 2012 года в эфире немецкого телеканала ARD. Он продемонстрировал телезрителям копию решения американского суда по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко и заявил: «Это для того, чтобы вы убедились, какая Тимошенко — политическая заключённая.

Я думаю, вы доверяете американской юстиции. Пожалуйста, посмотрите данный документ. Тут на каждой странице Тимошенко обвиняется в коррупции. Данный документ не украинский, это документ американского правосудия, американского суда».

Стоит напомнить, что суд США рассматривал дело о получении Павлом Лазаренко взятки от Юлии Тимошенко и принадлежавшей ей промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины». По окончании телеэфира пресс-служба правительства процитировала слова премьера на официальном сайте Кабинета министров Украины. Юлия Тимошенко посчитала, что никто не вправе подозревать её в каких-то финансовых махинациях. Она обратилась с иском в окружной суд Гамбурга (Германия), которым требовала обязать премьера опровергнуть своё заявление, а также запретить Николаю Азарову поднимать данную тему в дальнейшем. Но суд посчитал её требования безосновательными и вынес отрицательное решение. «Ответчик Николай Азаров во время своего выступления не делал никаких конкретных заявлений. В иске не названа конкретная форма предполагаемого нарушения», — сказано в решении суда от 22 октября 2012 года. Более того, окружной суд Гамбурга решил, что запрет высказываться на данную тему для Николая Азарова расценивается как запугивание и запрет на свободу слова. По решению суда Юлия Тимошенко должна выплатить 300 тыс. евро судебно-процессуальных издержек. Данные средства являются государственной пошлиной в пользу суда за ведение дела, а также расходы ответчика на защиту. В высшем окружном суде Гамбурга заявили, что дело уже закрыто.
«В данный момент дело считается закрытым, по той причине ни одна из сторон не подала апелляцию», — заявил представитель суда Александр Витт.

В Верховном Совете Украины уверены, что решение окружного суда Гамбурга является серьёзным подтверждением вины Юлии Тимошенко. «Это судебное решение свидетельствует о том, что, поднимая вопрос о коррупции бывших чиновников, премьер-министр Николай Азаров действует в правовых рамках», — заявил заместитель главы парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олийнык.

Михаил ЛЕВЧЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля