Последние новости

Реклама

Россия потребовала в суде вернуть долги фирмы Юлии Тимошенко

На Украине в хозяйственном суде начинается рассмотрение иска Минобороны РФ, которое требует от украинского правительства долг в размере 3,2 млрд гривен фирмы «Единые энергетические системы». В 1990-е годы данную компанию, поставлявшую газ, связывали с Юлией Тимошенко.

Эксперты и политики в Киеве полагают, что РФ реанимирует дело о долгах, рассчитывая нанести символический ответный удар нынешнему руководству Украины, заявившему о нечестности газового контракта, подписанного Тимошенко и Владимиром Путиным.

С другой стороны, иск – это и элемент давления на Украину, Януковича, который не идёт навстречу в переговорном процессе по сдаче газотранспортной системы.

Можно прогнозировать, что Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым всячески будет открещиваться от гарантий, предоставленных ЕЭСУ, а, значит, и финансовых претензий РФ.

«Россия и Украины обмениваются ударами, это связано с тем, что ни Россия, ни Украина не вышли на режим позитивного сотрудничества. Каждая сторона пускает в ход старые и новые заготовки. Украина пускает в ход отказ закачивать газ в хранилища, Россия не снижает цену на газ», – заявил «Новому Региону» политолог Вадим Карасев.

Советник Тимошенко по вопросам топливно-энергетического комплекса депутат Александр Гудыма пояснил иск России следующим образом: «Это политическое давление на Украину, не больше. На Тимошенко данный иск никак не отразится. Её осудили не за ЕЭСУ, поэтому нового дела в отношении Тимошенко не будет».

«Путин так и не смог выбить из Януковича трубу, конкретных договоренностей нет, поэтому Россия решила идти в наступление», – добавляет Гудыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля