Последние новости

Реклама

30% россиян страдают ожирением и 25% лишним весом. Откуда берется данный недуг и как с ним бороться, в эфире радио рассказала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии Крымского федерального университета Ирина Сухарева, пишет издание «РИА Крым».

«Кроме чисто визуальных параметров обнаружить ожирение и избыточный вес можно по индексу массы тела, он есть в открытом доступе в интернете.

В зависимости от процентного соотношения вычисляется та или иная степень ожирения. Если говорить простым языком, то болезнь развивается, когда наши жировые клетки желают есть», – поясняет Сухарева.

Со слов врача, ожирению, в первую очередь, способствуют чрезмерное потребление сахара и малоподвижный образ жизни.

«Следует понимать, что даже при сбалансированном питании человек может продолжать набирать вес, если у него дефицит физической активности. Хотя бы дважды в неделю мы должны нагружать себя физически. Если по каким-то причинам вам противопоказаны активные физнагрузки, их без всякого ущерба можно заменить ходьбой», – советует врач.

На ранних стадиях ожирение лечится диетой, в более запущенных случаях показано медикаментозное лечение, в крайних – хирургическое вмешательство. Для этого требуется посетить эндокринолога и гастроэнторолога, которые по результатам исследований назначат курс терапии. При третьей степени ожирения врачи имеют возможность рекомендовать бариатрическую хирургию – ушивание желудка, теперь его делают и в Крыму.

Набору лишнего веса и, как следствие, ожирению благоприятствует и регулярное употребление алкоголя. Безобидное на первый взгляд пиво богато дрожжами, а вино – сахаром. На самом деле весь алкоголь – это высококалорийная пища, по мнению диетологов.

Также страдающие лишним весом и ожирением нанизывают массу сопутствующих заболеваний. В топе – артериальная гипертензия, сахарный диабет, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Сухарева также уточнила, что в последние десятилетия лишний вес стали активно набирать дети и подростки.

«Ожирение между детей — буквально бич современного общества. В семье не хватает культуры питания, в бунтарском возрасте дети питаются бесконтрольно и неосознанно. Фаст-фуд, снеки и газировку требуется свести к минимуму. Здесь родители должны стать примером для детей и прививать им здоровые кулинарные привычки. Задачу усугубляет и активное сидение в интернете, когда ребенок забывает обо всем и просто набивает себя, чем быстрее и проще», – говорит врач.

Причём, по её мнению, взять себя в руки и проявить волю вполне реально. Для этого требуется изменить психологию.

«Сейчас есть такое модное слово – триггер, оно применимо и в нашем случае. Надо понять, какие именно механизмы запускают чревоугодие.

Второй шаг – это мотивация. Кто-то желает выйти замуж и нравиться противоположному полу, для другого важно хорошо выглядеть на работе и так далее. Ну а добиться результата и закрепить эффект можно только через волевые усилия и систематичность», – подвела черту диетолог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля