Последние новости

Реклама

Председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов назвал самые ядовитые садовые растения, которые россияне осознанно выращивают на садовых участках, пишет издание «РИА Крым».

Он подчёркивает, что многие съедобные растения имеют совершенно несъедобные корни, стебли и листья.

«Пожалуй, самые ядовитые огородные растения – это картофель и помидоры. У картошки съедобный клубень, у томата – плоды, но только когда они созреют. Пока они не созрели, они содержат ядовитые вещества. Думаю, об этом все знают, и мало кому захочется попробовать ботву помидоров и цветки картофеля. Чуть более ядовита, чем картошка и помидоры – наперстянка. Но никому не прибудет в голову что-то из неё готовить», – цитирует эксперта «Радио 1».

Самым ядовитым, по мнению садовода, является садово-декоративное растение клещевина –красивое, мощное растение с огромными листьями, высотой до 2,5 метра.

«Те, кто выращивают клещевину, любят его за жизнерадостность, за мощь. Так вот, у него очень даже ядовитые семена, можно жестко ими отравиться. Но из этих семян добывают ту самую касторку, которая продается в аптеке. Тепловая обработка убивает ядовитые вещества, и получается лекарство», – сказал Туманов.

Также он обратил внимание огородников на жимолость татарскую. Её зачастую используют в городском озеленении и на садовых участках.

«У неё очень красивые и ароматные цветы, изредка желтые, изредка красные. Но у неё ядовитые ягоды, как и у всех сортов жимолости, кроме жимолости съедобной. Кстати, тот же щавель содержит щавелевую кислоту – одно из самых ядовитых веществ. Но употребляют его в основном, когда он ещё молодой и неядовитый», – сказал специалист.

Ранее врачи-гериатры дали советы пожилым огородникам, отметив что такой труд полезен для здоровья и поддержания физической активности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля