Последние новости

Реклама

Мемориал погибшим в керченском политехе готовят к годовщине трагедии

Симферополь. В Керчи благоустраивают территорию вокруг мемориала погибшим в результате стрельбы в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года, сообщил в этот день глава администрации города Святослав Брусаков.

«Вся площадь перед памятником «Они желали жить» будет замощена тротуарной плиткой, установлены фонари. Сейчас ведётся возведение тротуара справа от одиночных могил погибших, рабочие устанавливают поребрики под тротуарную плитку», – сообщил он, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов Брусакова, поблизости от каждой могилы обустроена треугольная клумба, куда будет высажено дерево. Такие же клумбы обустроены с левой стороны памятника, в них смонтированы питающие линии наружного освещения для подсветки деревьев. Всего будет высажено 21 дерево – по количеству жертв трагедии.

«Всё время держим связь с родными погибших, их мнения и предложения учитываем при прохождении благоустройства. Наш долг – привести место упокоения керчан, в большинстве своём совсем юных, в достойный вид», – добавил глава городской администрации.

На благоустройство мемориального комплекса в Керчи было выделено 10,4 млн рублей. И конце июля 2022 года единственным подрядчиком по муниципальному контракту было определено ООО «Стройгарант».

Мемориал в память о погибших при стрельбе в колледже открыли в Керчи в октябре 2021 года. Монумент высотой около 6,5 метра представляет из себя смятую, насквозь пробитую ученическую тетрадь. Из неё вырывается в небо стая жаворонков, символизирующая души погибших. На постаменте золотыми буквами начертаны имена погибших сотрудников и студентов колледжа.

17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже 18-летний Владислав Росляков в столовой учебного заведения привел в действие самодельное взрывное устройство, далее из ружья расстрелял студентов и преподавателей. Погиб 21 человек, 67 человек ранено. Между погибших от огнестрельного ранения был сам Росляков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля