Последние новости

Реклама

В Керчи открыли мемориал жертвам трагедии, случившейся в политехническом колледже в октябре 2018 года. Памятник установили на территории Керченского городского кладбища, сообщает издание «РИА Крым».

17 октября 2018 года студент Владислав Росляков взорвал в колледже самодельную бомбу и устроил стрельбу. В результате трагедии погиб 21 человек — 15 студентов и шесть сотрудников учебного заведения. 50 человек получили ранения. Росляков покончил с собой: его тело обнаружили в помещении колледжа с огнестрельным ранением.

Памятник выполнен из бронзы, в центре композиции — смятая, насквозь простреленная ученическая тетрадь. Из неё вырывается в небо стая жаворонков. На гранитном постаменте выгравированы фамилии всех погибших, кроме того, большими буквами надпись: «Они желали жить!». Автор мемориала — скульптор Андрей Ковальчук.

В открытии мемориала участвовали родные и близкие погибших, студенты и преподаватели колледжа, кроме того, министр культуры республики Арина Новосельская, глава горадминистрации Святослав Брусаков.

Со слов Новосельской, в дальнейшем на этом месте будет создан сквер Памяти.

«Лично мне кажется, что данный памятник живой. Я на него смотрю, и мне кажется, что он дышит вместе с нами. Мы будем помнить всегда об этой трагедии и рассказывать всему миру, как необходимо быть осторожными, что мир очень жестокий», — цитирует министра РИА Новости.

В свою очередь, Святослав Брусаков заявил, что трагедия в колледже расколола надвое историю города.

«Этим ребятам, преподавателям — жить и жить... Радовать близких, родных, друзей. Тем не менее свершилась трагедия, которая потрясла не только наш город, тем не менее и всю нашу страну. Данный монумент навечно останется на этом месте и будет тем местом, которое мы никогда не забудем. Будут продолжены работы по его благоустройству. Мы сделаем все, чтобы память о погибших осталась в наших сердцах», — сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля