Последние новости

Реклама

Обычным и интернет-магазинам запретят собирать личные данные покупателей без согласия последних, также продавцы не смогут навязывать клиентам дополнительные условия. Такие правила вступят в силу в России с 1 сентября, пишет «Парламентская газета», пишет издание «РИА Крым».

По данным издания, новый закон дает покупателям право отказаться предоставлять свои дату рождения, номер телефона, а также другие персональные данные, а продавец не имеет права из-за этого отказать в продаже товара. Это касается среди них интернет-магазинов, где нередко перед заказом необходимо заполнить «обязательные поля».

При отказе в обслуживании клиент может жаловаться в Роспотребнадзор, который оштрафует должностных лиц на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, а организации от 30 до 50 тыс. рублей.

Ещё один закон, вступающий в силу в первый день осени, запрещает продавцам навязывать ненужные покупателю сопутствующие товары или услуги. Также с 1 сентября магазинам будет запрещено требовать оплатить покупку только наличными или картой, кроме того, переносить время доставки без согласования с клиентом.

Ранее официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в РК Надежда Анельчук сообщила, что делать, если за товар просят больше, чем указано на ценнике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля