Последние новости

Реклама

Поликлиникам и больницам запретят навязывать платные услуги вместо бесплатных, введут обязательные книги отзывов и обяжут учреждения публично представлять информацию обо всех видах льгот, передаёт «РИА Крым».

Это станет вероятным при внесении изменений в «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Сейчас пребывает в фазе обсуждения.

Согласно правилам, медицинские организации должны предоставлять полный список бесплатных аналогов платных услуг. Сама процедура оказания платных услуг должна стать максимально прозрачной и совершаться по универсальному шаблону. В каждой поликлинике также появится книга отзывов и предложений, пациентов будут информировать, куда можно направлять претензии.

По данным опроса Общероссийского народного фонда за 2018 год, четверть врачей продолжает получать распоряжение от руководства навязывать платные услуги. В том же году в Правительстве РФ начали разработку изменений в Правилах, а с 2 ноября 2021 года проект вынесен на публичное обсуждение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля