Последние новости

Реклама

Система ОМС отметила первый крымский юбилей

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Крыма отмечает пятилетие. В честь этого в фонде не только рассказали об итогах своей работы, однако и провели конкурс между медработников и медицинских организаций полуострова, передаёт «Крымская газета».

Пожалуй, вторым по значимости документом любого гражданина Российской Федерации можно твёрдо считать полис обязательного медицинского страхования. Он позволяет получить бесплатную медицинскую помощь где и когда угодно. Неудивительно, что 97,4% жителей Крыма (а это, на минуточку, 1 863 751 человек!) имеют полис ОМС. Сегодня в системе обязательного медстрахования участвуют 97 медицинских организаций, 5790 врачей и 13 222 представителя среднего медицинского персонала.

Объём финансирования системы ОМС Крыма на 2019 год составил 21,5 млрд рублей. На что идут данные средства? На зарплату медработникам, приобретение лекарств и изделий медицинского назначения, диспансеризацию и высокотехнологичную медицинскую помощь. К слову, с каждым годом всё больше крымчан получают возможность улучшить здоровье с использованием современных медицинских технологий. В результате, в прошлом году количество госпитализаций для оказания высокотехнологичной медпомощи превысило 5,5 тысячи. Многие жительницы полуострова благодаря полису ОМС смогли ощутить радость материнства. Врио главы Фонда обязательного медстрахования Крыма Ольга Растригина уточняет:

– в первый раз на бесплатной основе для жительниц Крыма в рамках программы ОМС Республики Крым медицинскими организациями выполнено свыше тысячи случаев экстракорпорального оплодотворения. За это время количество учреждений, предоставляющих услуги вспомогательных репродуктивных технологий, выросло в четыре раза, а доступность ЭКО в Крыму увеличилась в 2,4 раза. По результатам последних трёх лет 174 крымчанки стали мамами, на свет появились 184 малыша, у десятерых женщин появились на свет двойни, и данный показатель систематически увеличивается. В 2019 году программа ЭКО продолжается: запланирован 701 случай на сумму 95,5 млн рублей.

Ни для кого не секрет, что многие болезни легче поддаются лечению на ранних стадиях. По этой причине немало усилий фонда ОМС, профильного министерства и врачей направлено на диспансеризацию. С 2015 года обследовано в рамках профилактических компаний 946 210 застрахованных крымчан, половина из них – дети.

Кстати, застрахованные имеют право не только на медицинскую помощь, однако и на бесплатную юридическую поддержку. В частности, если в поликлинике или больнице навязывают платные медицинские услуги, задерживают обследования либо госпитализацию, некачественно лечат – все жалобы вы можете адресовать своей страховой компании. Для этого в Крыму открыто 33 страховых представительства, среди которых работают 104 страховых представителя всех уровней.

В рамках празднования пятилетия фонда ОМС подвели итоги профессиональных конкурсов. Лидеров определяли путём масштабного опроса пациентов. В результате, лучшим врачом амбулаторно-поликлинической службы в Республике Крым признана врач-терапевт Сакской районной больницы Вера Лютова. Лучшим медрегистратором полуострова стала работница Керченской городской детской больницы Наталья Тутоян. В номинации «Лучшая поликлиника по результатам прохождения диспансеризации взрослого населения» победила симферопольская поликлиника № 4. А лучшей поликлиникой по результатам прохождения профилактических медицинских осмотров детского населения признана симферопольская поликлиника № 3.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля