Последние новости

Реклама

Крымчане с заболеванием сердца и мозгового кровобращения стали чаще получать высокотехнологичную медпомощь, — Пашкунова

За 8 месяцев этого года возросло количество случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи крымчанам с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения в сравнении с аналогичным промежутком времени прошедшего года. Об этом говорилось на заседании координационного совета по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Крыму под председательством вице-премьера крымского правительства Аллы Пашуновой, передаёт мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, количество пациентов, которым была оказана ВМП по ОКС возросло со 174 до 638 случаев, при этом за истекший промежуток времени 2018 года на бесплатной основе для застрахованных по ОМС крымчан было проведено 23 операции аортокоронарного шунтирования.

Директор ТФОМС РК Андрей Карпеев подчеркнул, что в сравнении с аналогичным промежутком времени 2017 года число непрофильных госпитализаций при остром коронарном синдроме сократилось на 51%. Также, зафиксирована тенденция к снижению летальности от этих заболеваний на 14%.

В рамках заседания также проанализирована медицинская помощь, оказанная пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями по результатам первого полугодия 2018 года, кроме того, показатели летальности и заболеваемости по различным возрастным категориям и условиям оказания медицинской помощи. Также были рассмотрены результаты проведения медицинскими организациями профилактических компаний за 8 месяцев этого года.

Относительно первого вопроса повестки дня отмечено усиление работы первично-сосудистых отделений в крымских больницах, что дало возможность снизить количество госпитализаций пациентов из Крыма в другие субъекты РФ. Так, в частности, по случаям острых нарушений мозгового кровообращения в иных субъектах РФ проведено 46 госпитализаций в условиях стационара в этом году, а за аналогичный промежуток времени прошедшего года – 80 госпитализаций.

Рассматривая план проведения профилактических компаний за 8 месяцев этого года, отмечено отставание от целевых показателей. За истекший промежуток времени 2018 года осмотрено 230 тысяч человек.

Пашкунова сказала, что ответственность за организацию диспансеризации и профосмотров лежит не только на медицинских организациях и минздраве РК, тем не менее и на руководителях администраций муниципальных образований. Также, и работодатели, и профсоюзы должны принимать активное участие в направлении работников на профосмотры и диспансеризацию.

Страховые медицинские организации индивидуально проинформировали более 175 тысяч человек, подлежащих диспансеризации в 2018 году, а в адрес 74-х тысяч застрахованных лиц, это почти половина от числа не пришедших на I этап диспансеризации, информационное сообщение направлено повторно.
По результатам заседания был дан ряд поручений, прежде всего – в части мер по повышению охвата взрослого и детского населения профилактическими мероприятиями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля