Последние новости

Реклама

На портале государственных услуг РФ (Госуслуги) появится сервис для осуществления быстрых и безопасных сделок с недвижимостью. Про это сообщили в Минцифры России, передаёт «РИА Крым».

Новый сервис будет представлять собой единую цифровую среду, где смогут эффективно взаимодействовать все участники рынка: покупатели и продавцы недвижимости, застройщики, банки, госорганы, а также интернет-агрегаторы объявлений.

«Благодаря новому суперсервису пользователи Госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН)», – говорится в сообщении.

Подчёркивается, что покупатели здесь смогут узнать самую актуальную информацию об интересующих объектах. Например, будут получать сведения о зарегистрированных жильцах, наличии прав на имущество (обременений), долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг и другое.

Структура и функционал нового сервиса обеспечат пользователям быстрый и безопасный путь решения вопросов с недвижимостью, уверены авторы проекта.

Заключаться сделки будут целиком онлайн.

"Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным формам. Подписать документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении «Госключ», — уточняют в ведомстве.

Сервис «Мое жильё» разрабатывают совместно Минцифры России и Росреестр.

Сейчас рабочая группа изучает пользовательский опыт при заселении в жильё для совершенствования возможностей сервиса при заключении договора с управляющей компанией, регистрации по месту жительства в МВД и пр.

В первой декаде июля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым разрешалось оформлять и подписывать договор на подключение к газовым сетям через портал госуслуг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля