Последние новости

Реклама

Печать десятирублевой и пятирублевой купюр образца 1997 года Банк России может возобновить уже в конце этого года. Об этом ссылаясь на зампреда ЦБ Сергея Белова сообщают «Известия», сообщает издание «РИА Крым».

Решение заменить такие банкноты монетами было принято из-за их быстрого износа. Но чеканка металлических монет, признал он, оказалась затратной. По этой причине сейчас обсуждается возможность вернуть их в печать.

«Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. По этой причине мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Данные купюры до сих пор находятся в обращении, но могут встречаться весьма редко», — отметил Белов.

Он рассказал, что современные технологи позволяют лакировать банкноты для увеличения срока их службы на 30%. Также, монеты плохо возвращаются в оборот, потому что многие россияне предпочитают оставлять их в копилках. Но речи о полной замене металлических денег номиналом пять и десять рублей купюрами не идёт, они продолжат находиться в обращении, подчеркнул Белов.

Что касается модификации банкнот, то она запланирована только на 2025 год. Соответственно, в случае принятия положительного решения о печати денег, к концу года в оборот выйдут купюры образца 1997 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля