Последние новости

Реклама

Археологи КФУ нашли редкую византийскую печать

12 августа, Крымский федеральный университет. Археологи Крымского федерального университета нашли редкую свинцовую печать IX-X века, которая могла принадлежать византийскому чиновнику, на территории княжеского дворца в бывшей столице средневекового княжества Феодоро на Мангупском плато в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом рассказал руководитель экспедиции, декан исторического факультета Крымского федерального университета Александр Герцен.

«Свинцовые печати, принадлежавшие важным лицам Византийской империи, её чиновникам, являются очень редкими и имеют для нас очень большое значение. Ими опечатывались документы. Тогда конвертов не было, и документы сворачивались в трубочку, перевязывались верёвочкой или помещались в кожаные или деревянные цилиндры, которые также закрывались и опечатывались. Разумеется, сами документы не сохраняются, а вот печать есть, и она индивидуальная. Мы нашли ещё несколько похожих изделий, тем не менее они очень сильно оплавлены. Свинец не любит высоких температур, а дворец погибал в пожаре», – сообщил Александр Герцен.

По сказанным им словам, экспедиция Крымского федерального университета исследует Мангуп уже 15 лет, и в этом году на объекте была найдена тысячная монета. Всего за летний сезон 2021 года археологи обнаружили порядка 40 монет.

«В этом году нами была найдена здесь тысячная монета, теперь уже счёт пошёл на вторую тысячу. Памятники нумизматики являются для нас важнейшими объектами, потому что это лучшее отражение и экономических, и товарно-денежных отношений, и культуры, и искусства, причём нескольких эпох, начиная с Позднеримской империи и заканчивая Османской империей, когда Мангуп входил в состав турецких владений после его захвата в 1475 году», – добавил Александр Герцен.

Также, археологи обнаружили на самом деле целую керамическую амфору IX-X века, где предположительно хранили вино или воду.

Мангуп – средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма, являвшийся столицей княжества Феодоро, сформированного в середине XIV века. В этом году археологи добрались до слоёв более раннего периода – V-VII вв, когда на Мангупском плато только начала формироваться мощная крепость. Также, археологи продолжают изучение могильника, относящегося к начальному периоду освоения этой территории – концу IV-VII вв.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля