Последние новости

Реклама

Археологи Крымского федерального университета подвели итоги сезона — 2020

Византийский медальон, редкий фрагмент сосуда, образцы резьбы по камню, скифские склепы и исторические открытия – так закончился археологический сезон — 2020, который учёные и студенты Крымского федерального университета  провели на Мангупе, Эски-Кермен и на могильник в селе Опушки.

«Учитывая то, что в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой мы начали сезон очень поздно, в середине июля, нам удалось обнаружить интересные находки. Кроме уже нашумевшего византийского медальона, мы обнаружили очень редкую вещь – фрагмент глазурованного поливного сосуда, на боковой части которого изображение очеловеченной птицы Сирин. На небольшом фрагменте примерно в 5 см целиком поместилось изображение лица. Такие вещи относят к 12-15 вв.», – сказал декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Александр Герцен.

Со слов ученого, неожиданным стал результат исследования оборонительной линии, которая пересекает ущелье Табана-Дере. Исследования этого загадочного памятника, через который проходят сотни туристов, велись ещё в 1938 году.

«Сегодня мы скорректировали выводы, сделанные в те годы. В башне оборонительной линии есть надписи на греческом языке, датированные началом 16 века. Это время, когда Мангуп уже был под властью турок. Мы заложили раскопки с обратной стороны стены, углубились почти на 6 метров. Это была очень трудная работа. Мы пробили напластования, которые были за стеной, и достигли слоя, на который эта стена ставилась. Обнаружили траншею, которую выкопали при строительстве стены, а в ней части амфор, относящиеся к 9-10 вв. Теперь очевидно, что эта стена относится не к XVI веку, а к IX-X вв, т. е. к византийскому периоду. Это дало нам мощный импульс для размышлений и переоценок», – поделился Александр Герцен.

На соседнем с Мангупом средневековом городище Эски-Кермен также велись археологические раскопки под руководством директора НИЦ истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского Александра Айбабина.

«В ходе раскопок найдены многие фрагменты тарной и кухонной керамики, обломки черепицы, бронзовые украшения и аксессуары одежды, кроме того, железные орудия труда. Между интересных находок отметим бронзовую тарелку, внутренняя часть которой была покрыта растительным орнаментом», – сказал Айбабин.

Профессор кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Храпунов руководит раскопками могильника в селе Опушки.

 «На территории могильника открыты памятники пяти археологических культур. Сейчас мы пробуем понять, почему носители пяти разных культур на протяжении полувека выбирали для погребений данный ничем не примечательный холм. В этом году мы открыли ряд позднескифских склепов, среди которых происходили многократные погребения – в некоторых больше ста погребений», – поделился Храпунов.

Светлана Голубева


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля