Последние новости

Реклама

53-й сезон раскопок на Мангупском городище

Студенты-историки провели 53-й сезон раскопок на Мангупском городище. Каждый год они вместе с преподавателями и волонтёрами  выбирают новые объекты для исследования  или восстановления. С 2006 года археологи не прекращают свою работу и ищут ответы на  вопросы, как выглядел дворец, кто в нем жил и что с ним произошло. Ими были расчищены дорога и территория поблизости от основных ворот в городище. Между находок: поверхность, предшествующая времени строительства дворца, различные предметы быта византийцев и жилые массивы.

«Дворцовый комплекс датируется в пределах XV века, тем не менее его особенность в том, что на нашем участке исследований одновременно присутствуют и строительные остатки более раннего времени. Всего здесь выделено 5 строительных ярусов, от VI в. до XVII в.», – сообщил доцент кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета ТА КФУ Валерий Науменко.

Дворцовый комплекс – очень многоплановый археологический объект.  В нем были расположены парадные постройки, жилые комнаты и хозяйственные помещения.

«Мы выкапываем квадраты и между ними оставляем, обычно, расстояние шириной метр. Благодаря этому удобно вывозить землю и изучать пласты, выкопанной территории», – поделился аспирант исторического факультета ТА КФУ Валентин Ганцев.

Историки Крымского федерального университета уверяют – 53 года раскопок  это далеко не предел в изучении Мангупского городища.  Здесь под слоями земли скрыта ещё масса неизвестных артефактов – наглядных свидетельств истории всего Причерноморья.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля