Последние новости

Реклама

В Крыму стало чище, муниципалитеты учли опыт прошедшего года, но есть над чем работать, сообщил директор АНО «ЖКХ Контроль» Анатолий Петров в эфире радио, пишет издание «РИА Крым».

«Все местные власти учли прошлогодний опыт, когда у нас произошёл и вправду серьезный завал по курортам. Теперь у местных властей, особенно в курортных городах, есть специальные дислокации для летнего сезона, дополнительные площадки и контейнеры, у каждого муниципалитета есть достаточно обширный контейнерный парк, который можно наращивать в любой момент, чтобы вовремя вывозить и не допустить таких накоплений, как были в прошлом году. Региональные операторы также это отработали и готовы выполнить любую задачу», – рассказал Петров и оценил старания муниципалитетов на «3+».

Но жалобы на скопления мусора от собственников жилья продолжают поступать и далеко не все контейнерные площадки оборудованы надлежащим образом.

«Где-то скопления мусора, где-то не вывезли, где-то контейнеры переполнены. Сталкиваются с этим и жители Республики Крым, и люди из отдаленных районов. Я надеюсь, что есть какие-то объективные причины, бывают задержки и какие-то отклонения от маршрутов по вывозу отходов, – сказала председатель общественного совета государственной жилищной инспекции, начальник юридического отдела АНО «ЖКХ Контроль» Алина Конева.

По её словам, вопросы утилизации и вывоза мусора нередко поступают от крымчан, особенно актуальна установка так называемой «лодки» – большого бака для скопления крупногабаритного мусора. Петров в свою очередь помог вспомнить, что ответственность за информирование граждан в этих вопросах частично лежит на собственниках контейнерных площадок.

»У каждой контейнерной площадки должен быть большой информационный плакат, на котором размещается полезная информация, в том числе о том, где находится ближайшая площадка для крупногабаритных отходов, куда обратиться за помощью для вывоза строительного мусора и так далее. Разместить такой плакат – обязанность собственника площадки, куда позвонить, как заказать машину или «лодку», если у тебя много отходов, чтобы не таскать их мешками или возить на своей машине", – отметил он.

Ранее эксперты «ЖКХ Контроль» перечислили летние обязанности управляющих компаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля