Последние новости

Реклама

В Евпатории ликвидировали условный пожар в пансионате

В Республике Крым стартовала детская оздоровительная акция. Свои двери уже открыли лагеря и санатории на побережье Чёрного моря. В это время на особом контроле сотрудников МЧС России — обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Здесь проводится целый комплекс не только надзорно-профилактических компаний, однако и практических тренировок.

Одна из них прошла на территории пансионата «Лучистый» в Евпатории. Учения проходили в два этапа. Первый был посвящен вопросу пожарной безопасности, второй – работам по поиску и спасению людей на водных объектах.

Согласно легенде, в результате неисправности электрооборудования произошло короткое замыкание в жилом номере на 4 этаже спального корпуса с последующим возгоранием. Создалась угроза жизни персонала и отдыхающих, находившихся в помещении. Руководство объекта сообщило о пожаре по телефону «101» и организовало эвакуацию людей.

Прибывшие на место происшествия по рангу пожара №2 сотрудники Евпаторийского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Республике Крым оперативно провели боевое развертывание, что дало возможность незамедлительно приступить к тушению условного пожара и спасению людей.

На месте условного происшествия звеном ГДЗС была произведена разведка, в ходе которой был выявлен пострадавший. Пожарные вывели его из опасной зоны и передали специалистам скорой медицинской помощи.

На втором этапе были проведены работы по поиску и спасению людей на воде в акватории Черного моря напротив пляжной территории пансионата «Лучистый». Здесь, по сценарию учения, судоводитель гидроцикла, неумело маневрируя, допустил опрокидывание транспортного средства. Условный пострадавший находился в бессознательном состоянии и самостоятельно добраться к берегу не мог. Гидроцикл начинает дрейфовать в открытое море.

Сотрудниками ГИМС были проведены поисково-спасательные работы на воде, в результате водитель гидроцикла при помощи катера МЧС России был доставлен на берег и направлен сотрудникам скорой медицинской помощи, а дрейфующее транспортное средство отбуксировано в сторону береговой линии.

В общем в проведении учений были задействованы от территориальной подсистемы РСЧС 59 человек, 12 единиц техники и 2 плавательных средства, в том числе от МЧС России – 52 человека, 9 единиц техники и 2 плавательных средства.

Подобные тренировки являются составной частью процесса обучения личного состава, направленного на практическое увеличение его профессиональных знаний, формирование необходимых умений управления силами и средствами на пожаре и при происшествиях на водных объектах.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля