Последние новости

Реклама

Фронтовичка живет в подъезде в Крыму. Родственникам назло?

87-летняя Мария Ефимовна Звоздянова пятый день живет в подъезде многоквартирного дома. Утверждает, что её выгнала родная сестра, предложения пожить в социальном центре отклоняет. Горожане жалеют старушку и собирают деньги, чтобы снять ей комнату, однако некоторые говорят — Мария Ефимовна в сложившейся ситуации виновата сама: очень уж у неё неуживчивый нрав. Сотрудники городского совета приглашают её переехать в Дом одиноких пенсионеров — социальное учреждение со всеми удобствами. Однако старая фронтовичка непреклонна, она желает свое жилье.

Мария Ефимовна кочует по углам уже около полугода. К сестре пришла после того, как её выставила за дверь хозяйка квартиры, у которой Звоздянова снимала угол. А ещё раньше старушка жила в Севастополе, однако племянники, якобы, обманным путём завладели её жилплощадью. 

Теперь ветеран войны спит на стуле и питается тем, что принесут сердобольные соседи. Ждет пенсию, которую ей должны принести 4 февраля. Показывает справки, что у неё астма и больные ноги, рассказывает, что муж давно умер, а детей Бог не дал. 

Сестра Марии Ефимовны Анна Ефимовна комментировать ситуацию отказывается. 

Тем временем, горсовет не оставляет попыток переселить фронтовичку из подъезда в Дом одиноких пенсионеров

— Только что наши опять уговаривать поехали, — сообщил «Газете» мэр Керчи Олег Осадчий. — Откажется? Снова поедем! Думаю, мы все таки сможем её со временем убедить, в доме очень хорошие условия, будет жить на самом деле как в своей квартире. 

Для того чтобы поселиться в Доме одиноких — единственном городском учреждении для бездомных, нужна керченская прописка, однако для бабушки готовы сделать исключение. Сейчас там живет около ста человек. Жильцы самостоятельно распоряжаются своей пенсией, оплачивают коммуналку, к их услугам врачи и социальные работники. 

Валентина Воробьева

Подробнее читайте в номере газеты 31 января


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля