Последние новости

Реклама

Ликвидировать крупный природный пожар и спасти людей – такие задачи стояли перед севастопольскими огнеборцами в ходе командно-штабного учения МЧС России

В Севастополе завершилось масштабное трёхдневное командно-штабное учение МЧС России с силами городской территориальной подсистемы РСЧС. Вспомним: первый этап тренировки был установочным, второй предполагал ликвидацию последствий подтопления территорий. В финальный день участникам предстояло ликвидировать последствия крупного лесного пожара в районе урочища Торопова дача.

По легенде, 14 апреля в 6 часов утра от Единой дежурной диспетчерской службы в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю пришла информация, что в результате неосторожного обращения неустановленного лица с огнём произошло возгорание в лесном массиве вблизи Тороповского водохранилища. К месту незамедлительно выдвинулись силы и средства Севастопольского лесхоза и Главного управления МЧС России по городу Севастополю. По прибытии подразделения установили, что огнём охвачена растительность на площади 2 000 квадратных метров, распространению пламени благоприятствует сильный ветер, есть угроза перехода пожара в верховой. Его ранг был определён как повышенный – № 2, в связи с чем направлены дополнительные силы. Но происшествие получило негативное развитие: площадь пожара увеличивалась, огонь охватил почти 20 гектаров территории лесного массива. Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности города Севастополя сложившаяся обстановка признана чрезвычайной ситуацией природного характера межмуниципального уровня. Налажено взаимодействие органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. К работам были привлечены экстренные ведомства и службы города, добровольческие организации, волонтёры. Мониторинг обстановки с воздуха вели при помощи беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

Значимой задачей любых тренировочных компаний чрезвычайного ведомства является отработка действий по своевременному обнаружению и спасению потерпевших. Учение на Тороповой даче – не исключение. Так, поступила вводная, что в лесном массиве находится группа туристов из четырёх человек, они рассредоточены по территории, дезориентированы и не имеют возможность самостоятельно выбраться в безопасную зону. На поиски незамедлительно были направлены кинологи отряда «Вектор» и горноспасатели МЧС России. В кратчайший срок люди были выявлены и выведены к медицинской карете для оказания первой помощи.

В ходе тренировочных компаний были предприняты все меры для тушения условного пожара. С учётом произведённых действий не допущено распространения огня на ближайший населённый пункт – село Оборонное, в котором расположены 39 домовладений и проживает 107 человек. В целях залога безопасности людей в условном порядке предпринята их эвакуация в пункт временного размещения. Он был развёрнут на базе школы № 22. Там были созданы необходимые условия пребывания: спальные места, горячее питьё и питание, задействовлись психологи МЧС России.

Всего – в случае реального происшествия подобного характера – к работам привлекались бы 1 335 человек, 420 единиц техники и 3 беспилотных летательных аппарата, среди них от МЧС России 465 человек личного состава, 76 единиц техники и 3 беспилотных системы. В тренировочных мероприятиях задействовались основные силы данной группировки.

«Совершенствованию предела нет. Сегодняшние мероприятия для нас – проверка на боевую слаженность после зимнего перерыва, накануне пожароопасного сезона. Если подразделения МЧС работают круглый год, то другие службы – кроме того по охране лесов – зимой в реальных условиях не задействуются. После определённого перерыва, как в любой деятельности, навыки требуется восстанавливать. Понятно, что все службы знают своё дело, все обучаются. Но в ходе тренировки все готовятся по-настоящему, готовят технику, ведь практическая часть есть практическая часть. Так что по результатам сегодняшнего учения всем участникам удалось в достаточной мере отточить мастерство и скоординировать работу. Силы и средства Севастопольской территориальной, функциональной подсистем РСЧС к действиям по предназначению для ликвидации природных и ландшафтных пожаров готовы», – резюмирует полковник внутренней службы Виктор Стрелков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю (по антикризисному управлению).

Также, к проведению аварийно-спасательных, а также других неотложных работ в ходе трёхдневного командно-штабного учения в Севастополе были привлечены сотрудники Главного управления МЧС России по г. Севастополю, Департамента общественной безопасности, Департамента городского хозяйства, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Департамента образования и науки города Севастополя, Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты населения, представители иных органов городских властей, экстренных ведомств и служб, Центр обеспечения компаний гражданской защиты Севастополя, Единая дежурно-диспетчерская служба Севастополя, казачество, волонтёры, добровольцы.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля