Последние новости

Реклама

Последствия условного подтопления ликвидировали в Севастополе на первом этапе командно-штабного учения сил городской территориальной подсистемы РСЧС

В Севастополе прошёл первый этап совместного командно-штабного учения Главного управления МЧС России с органами управления и силами городской территориальной подсистемы РСЧС. Он проведён 16 марта в районе Горы Гасфорта. Участниками были отработаны действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

По легенде, в результате резкого изменения погодных условий, обусловленных обильным дождём – до 175% месячной нормы осадков – и усиления ветра до 15-20 метров в секунду произошёл прорыв дамбы озера Гасфортовское. Данная информация поступила в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного правления МЧС России по городу Севастополю в 7 часов утра. Прорыв дамбы повлёк критическое наполнение реки Сухая и подтопление населённых пунктов Хмельницкое, Штурмовое, Черноречье, Октябрьский (территория города Инкерман). К месту незамедлительно выдвинулись силы МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС города. Пострадало 13 частных домовладений, среди которых проживает 58 человек, из них 8 детей. Силы и средства РСЧС переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». На месте работает межведомственный оперативный штаб, в состав которого вошли представители экстренных служб и ведомств и городских властей. Были произведены мероприятия по оповещению и эвакуации населения с подтопленных территорий.

Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации задействовались 185 единиц техники и 592 человека, в том числе от МЧС России 28 единиц техники и 141 человек личного состава. С поставленными задачами участники тренировочных компаний справились в полном объёме.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля