Последние новости

Реклама

В Крыму с лета начнётся комплексная подготовка к восстановлению и запуску Крымского производственного рыбного комбината для обеспечения полуострова рыбой. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым сказал начальник департамента рыбного хозяйства минсельхоза РК Владимир Гайдаенко, сообщает издание «РИА Крым».

Норма потребления рыбы на человека – 22 килограмма в год, а сейчас Крым обеспечивает до 8 килограммов, констатирует Гайдаенко. Для приморского региона таких показателей явно недостаточно, учитывая прошлые достижения Крыма в рыбной промышленности. Всё же в республике работал один из наиболее производительных в СССР комбинатов – Крымский производственный рыбный комбинат.

«Во времена Украины он был вторым в стране по масштабам производства, а по некоторым оценкам – имел абсолютное первенство. В последние годы пребывания Крыма в составе Украины он уже не реализовывал потенциал полноценно. А когда нас отключили от днепровской воды, предприятие вынуждено закрылось», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что после восстановления работы Северо-Крымского канала и прекращения импорта многих продуктов из европейских стран, появилась возможность и надобность в запуске комбината. В ближайших планах департамента – провести комплексную подготовительную работу, в первую очередь, воплотить в жизнь дефектовку. За годы простоя часть оборудования могла прийти в негодность, и требуется установить объём работы.

«Мгновенного результата здесь быть не может. Дефектовку мы желаем начать летом, в это время будет понятно, как работает техническая составляющая Северо-Крымского канала и комбината. Следует создать смету, чтобы понимать все необходимые расходы и организовать инвестиционную платформу, потому, что желающие вложить деньги в комбинат уже есть», — пояснил специалист.

Он заметил, что после запуска предприятия Крым сможет производить 3 тысячи тонн продукции в год, то есть на тысячу больше, чем сейчас. Также возможно дальнейшее увеличении этой цифры.

«Если мы будем не только пускать в работу площади, которые уже были задействованы, а создадим новые, то прирост может увеличиться ещё на 1,5 тыс. тонн. В итоге есть шанс выйти на самообеспечение полуострова большей частью рыбной продукции. У нас есть потенциал внутреннего производства в дополнительные 5 тыс. га. Сейчас задействовано 2 тысячи га, как правило – это частные фермерские хозяйства», — продолжил начальник департамента рыбного хозяйства.

При комплексном развитии отрасли ей потребуются узконаправленные специалисты, которых на данный момент на полуострове мало. Со слов Гайдаенко, наибольшая потребность возникнет в ихтиологах, изучающих заболеваемость рыб (ихтиопатологах).

«Важнейший вопрос – формирование команды из профильных специалистов, которые помогут в управлении масштабными предприятиями. Если говорить о научной составляющей, то больше всего нужда в ихтиопатологах. Потому, что широкомасштабное производство требует большего контроля за здоровьем особей, в частности, требуется вовремя выявлять инфекции и не допускать их распространениях в популяции», — подчеркнул эксперт.

Он заметил, что наиболее перспективные рыбы для выращивания и продажи в Крыму – это карповые, толстолобики и белый амур.

Как известно, по мнению замдиректора Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции Байсолта Хамзатова, Россия сможет обеспечить себя рыбой в краткие сроки.

Он подчёркивает, что ещё с 2000-х годов Россия осуществляет постепенную программу самообеспечения рыбой. Большое количество импорта было обусловлено выгодными условия импорта и развитием торговым отношений с рядом стран. Теперь государству необходимо будет завершить долгосрочную программу в краткие строки, что вполне осуществимо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля