Последние новости

Реклама

Крым планирует работу с Сирией в сфере судоремонта и промышленности

Сотрудничество в сфере судоремонта, промышленности, переработки сельхозпродукции и грузового морского сообщения возможно в рамках соглашения, которое запланировали заключить на 61-й Дамасской международной выставке власти Республики Крым и Сирийской Арабской Республики. Экспозиция пройдёт с 28 августа по 6 сентября в Дамаске, рассказал ТАСС заместитель председателя Совета министров республики — постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Все сферы, которые связаны с промышленностью, транспортом, сельскохозяйственной продукцией, взаимные поставки, а также другие», — сказал Мурадов о том, в каком направлении планируется работа в рамках соглашения, отметив, что власти Крыма и Сирии уже неоднократно заявляли о намерении сотрудничать и поддерживают рабочие контакты.

Он сказал, что также стоит вопрос о восстановлении Сирии после войны, и у крымских компаний есть возможность реализовать проекты в этой отрасли. «Крупные российские корпорации идут в Сирию не все, потому как это санкционная страна. А нашим компаниям бояться нечего — мы также в этом же положении, под санкциями», — отметил Мурадов.

По имеющимся у него сведениям, также у сирийской стороны вызывает интерес сотрудничество с судоремонтными и судостроительными заводами полуострова. «На верфях Крыма возможно возведение гражданских судов для Сирии. Есть заинтересованность, однако конкретные какие-то контракты, договоренности на сегодняшний день ещё не обозначены», — пояснил Мурадов.

 Он сказал, что Крым благодаря Сирии может реализовать проекты по импорту товаров в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Республика может поставлять строительные материалы, материалы, необходимые для железных дорог Сирии, сварочного оборудования, электромеханического оборудования, судоремонта, а также других отраслей.

На Ялтинском международном экономическом форуме, проходившего 17-20 апреля, Крым и Сирия подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве, в котором говорилось о планах по созданию совместного торгового дома и совместной судоходной компании для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и российского полуострова. Предложение о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 6 августа одобрило правительство РФ.

Мурадов также рассказал, что первые поставки апельсинов и черешни из Сирии в Крым состоялись, однако для постоянного импорта сирийских субтропических фруктов, овощей и ягод требуется наладить стабильную систему перевозок.

«Речь идёт не только о поставках в Крым, речь идёт об импорте для российского рынка. Сирия может поставлять те субтропические фрукты, которые у нас не производятся — апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, памело, орехи, ранние овощи, а также другое. Первые такие товары уже поступали на крымский, российский рынок — апельсины и ранняя черешня», — сказал он.

Мурадов заметил, что Сирия производит достаточно таких продуктов, чтобы организовать их импорт в РФ, однако требуется наладить систему транспортировки товаров.

Ранее сообщалось, что власти Республики Крым и Сирийской Арабской Республики в ходе 61-й Дамасской международной выставки запланировали подписать соглашение, которое подразумевает, в числе прочего и возможность организации грузового сообщения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля