Последние новости

Реклама

Крымский рис способен заместить в России импортный

Симферополь. Возобновление выращивания риса в Крыму станет хорошим вкладом в импортозамещение. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.

«В настоящий момент происходит глобальное изменение направлений торговых потоков, что в обозримом будущем неизбежно отразится и на структуре внутреннего потребительского спроса. В этой связи полагаю, что посевные площади, отведенные крымскими аграриями под рис, избыточными не станут. Отечественный рис может заменить часть импортных продуктов, среди прочего, макаронные изделия, производимые из рисовой муки, что являлось бы хорошим вкладом в общую политику импортозамещения в стране», – сказал Степанов, сообщает издание «Крыминформ».

По информации полпредства, после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала Крым лишился 13,5 тыс га посевов риса, из 13,8 тыс га посевов сои остались лишь 0,33 тыс га, в трижды сократились посевные площади кукурузы (с 9,6 тыс га до 3,11 тыс га) и овощей открытого грунта (с 22,6 тыс га до 6,8 тыс га).

Крымские аграрии запланировали начать производство риса уже в этом году, сообщила ранее пресс-служба минсельхоза Крыма ссылаясь на и.о. министра Алиме Зарединову. Она заявила, что инфраструктура для производства риса сохранена, а министерство скоро начнет прорабатывать вопрос с компенсациями для восстановления мелиоративной техники и оросительных систем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля