Последние новости

Реклама

Сельскохозяйственный сектор Великобритании столкнулся с кризисом. Об этом ссылаясь на информагенство Reuters сообщает «Прайм», передаёт «РИА Крым».

Высокие цены на энергоносители и удобрения привели к остановке отопления в теплицах и ограничениям в посадке некоторых видов овощей. Например, расходы отрасли на выращивание огурцов выросли почти в дважды, а цена на удобрения – в трижды.

«Если в прошлом году в отрасли расходы на выращивание одного огурца оценивали в 25 пенсов (порядка 28 рублей), то сейчас эта цифра удвоилась и скоро достигнет 70 пенсов. Причина — рост цен на газ. Теплицы перестают работать, поскольку выращивать овощи на острове оказалось экономически невыгодно», — пишет издание.

В этом году фермеры не смогли посадить перец, баклажаны и помидоры. Поэтому специалисты высказывают опасение, что Британии грозят проблемы с продовольствием.

«Сокращение производства, не подлежит сомнению, окажет дополнительное давление на цены», — прокомментировал ситуацию директор по продуктам питания и устойчивому развитию лоббистской группы розничной торговли British Retail Consortium Эндрю Опи.

Владелец фермы Montalbano (крупный поставщик сетевых супермаркетов королевства) заявил, что теплицы предприятия опустели: предприниматель вынужден платить за газ в 16 раз больше, чем годом ранее.

Ранее стало как известно, США смягчили ограничения по импорту российских минеральных удобрений из-за угрозы их дефицита в Америке. Также, по мнению экспертов, очень скоро США и ЕС имеют возможность отменить действующие пошлины в отношении российской химической продукции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля