Последние новости

Реклама

Директор феодосийского порта под видом ремонта похитил бюджетные деньги

В ходе проверки деятельности Феодосийского морского торгового порта, проведенной сотрудниками Феодосийского городского отдела ГУ СБУ в АР КРЫМ, был вскрыт факт крупного хищения государственных средств путём завышения стоимости ряда ремонтных работ.

Частная фирма, которая специализировалась на ремонте судов, в 2009 году заключила с Феодосийским морским торговым портом договор на ремонт плавсредств порта. Частники должны были отремонтировать две баржи – лихтера, сообщает пресс-служба ведомства.

По окончании работ директор частного предприятия, 45-летний керчанин, составил итоговые ремонтные ведомости, согласно которым порт произвел расчёт с предприятием. Но при проверке оказалось, что стоимость работ в ведомостях превышает реальный объём выполненных работ более чем в два раза, и  госпредприятие заплатило около полумиллиона тыс. гривен на практике ни за что.

Так, в калькуляции указывались работы по замене металла на баржах. Предприниматель указывал, что произвел замену 680 килограммов, тогда как на самом деле вес замененного металла не превышал 100. Вдвое были завышены объём работ по покраске суден и класс очистки корпусов. За счёт «опечаток» в оплатных ведомостях вместо семи тыс. гривен за отдельную работу порту предъявлялась платежка в 70 тыс.. В конечных документах фигурировали также виды работ, какие не выполнялись вовсе.

«Ушлый хозяин фирмы умудрился даже включить в счета работу крана и буксира, какие на самом деле принадлежали порту и какие, по большому счету, должен был оплачивать он сам, а также кое-что в документах «подмахнул» от имени заказчиков», — отметили в СБУ.

Несмотря на замечания со стороны сотрудников порта, указывавших на недостатки в ремонте, руководство порта оплатило огромные счета, и вместо четырехсот шестидесяти тыс. перечислило на счёт фирмы более девятисот.

Феодосийский городской суд признал директора частной фирмы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 («служебная подделка»), и ч. 2 ст. 364-1 («злоупотребление властью или служебным положением») УК Украины и приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года. На смягчение приговора повлияло раскаяние подсудимого, частичное погашение предприятию убытков, наличие у подсудимого на иждивении престарелых больных родителей и больного ребенка. Бывшему руководителю фирмы также придется возмещать оставшийся ущерб – почти пятьсот сорок тыс. гривен и судебные экспертизы – почти 13 тыс. гривен.

Приговор вступил в законную силу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля