Последние новости

Реклама

«Это возрождение горы Клементьева»: студенты КФУ участвовали в первом авиационном субботнике

29 марта, Крымский федеральный университет. Студенты Крымского федерального университета участвовали в первом авиационном субботнике на территории Спортивной школы авиационных видов спорта на горе Клементьева. Он прошёл в преддверии регионального фестиваля, сообщил директор спортивного клуба КФУ Игорь Кийко.

«Мы совместно с Министерством спорта Республики Крым выбрались на субботник, чтобы убрать территорию и обсудить ключевые моменты будущего фестиваля авиационных видов спорта. Потому как студенты – это активная часть молодого поколения, а патриотическое воспитание молодёжи сейчас нужно, мы постарались привлечь как можно больше людей. Это возрождение горы Клементьева как центра воздушного спорта не только в Крыму, однако и в России», – отметил Игорь Кийко.

Участие приняли спортивный клуб КФУ и студенческий спортивный клуб КФУ «Грифоны». Они убрали территорию и посмотрели местные достопримечательности: памятники авиаконструкторам Олегу Антонову и Сергею Королёву, музей самолётов, шляпу Волошина. Также заложили можжевеловую рощу.

В этом году фестиваль запланировали провести на региональном уровне, а в следующем – на всероссийском с участием комитетов по молодёжной политике и по физической культуре и спорту Госдумы РФ. В 2023 году мероприятие приурочат к столетней годовщине основания Школы авиационных видов спорта (тогда: Высшей лётно-планерной школы).

Гора Клементьева знаменита своими географическими особенностями и историческими событиями. По ней проходит 45-я параллель («золотая» середина между экватором и северным полюсом), а на вершине образуются уникальные воздушные потоки. Это создаёт подходящие условия для планеризма, парапланеризма, дельтапланеризма и прыжков с парашютом. Так, в прошлом веке гора в п. Коктебеле стала местом развития отечественного авиационного спорта.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля