Последние новости

Реклама

Решение по возврату в Крым коллекции скифского золота может быть отложено на неопределенное время, потому как Нидерланды имеют возможность оставить коллекцию у себя, считает руководитель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, сообщает издание «РИА Крым».

Апелляционный суд Амстердама 26 октября прошедшего года постановил, что коллекция «скифского золота» должна быть передана Украине. Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на это решение, 26 января она поступила в суд.

«Её (коллекцию – ред.) возвращать нам никто не будет – это однозначно. Это ложится в русло общей политики НАТО, русофобии по всем направлениям», — цитирует Форманчука РИА Новости.

По его мнению, суд может принять решение о передаче коллекции на Украину, тем не менее практически оставит её в Нидерландах «до определенного момента».

«Решение будет принято в пользу Украины, тем не менее без возвращения физически коллекции в условиях, как они это называют, агрессии России. Формально коллекцию отдадут Украине, тем не менее оставят у себя. Эта проблема с точки зрения наших интересов останется отложенной на неопределенное время», — сказал Форманчук.

Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около двух тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в первой декаде февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

В конце октября 2021 года, после семи лет разбирательств, апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, потому что счёл их «украинской собственностью». После решения суда крымские музеи заявили о намерении подать в Верховный суд Нидерландов кассацию на решение апелляционного суда Амстердама.

Ранее Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота, которая принадлежит музеям Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля