Последние новости

Реклама

Крымские музеи намерены подать в Верховный суд Нидерландов кассацию на решение апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине. Про это сообщила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина, передаёт «РИА Крым».

«Прошло совещание в Москве по этому поводу. Безусловно, будем подавать в высший суд. То, что принято решение подавать в высший суд, уже абсолютно точно. У нас есть время для подготовки документов и подачи до февраля», – цитирует Умрихину РИА Новости.

Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в первой декаде февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией.

В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

В конце октября 2021 года, после семи лет разбирательств, апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, так как счёл их «украинской собственностью».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля