Последние новости

Реклама

Глава комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков назвал ожидаемым решение амстердамского суда по передаче Украине крымской музейной коллекции скифского золота, потому что на Запад продолжает стоять на позициях русофобии, сообщает издание «РИА Крым».

Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тыс. артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в первой декаде февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. Во вторник апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, потому что счёл их «украинской собственностью».

«Это ожидаемое решение ввиду общей политической картины. К сожалению, в этот день в политическом дискурсе Европы и США приоритетом остается русофобия, а не спасение и бережное отношение к нашему крымскому и российскому культурному достоянию. Решение суда принято в угоду политическим тенденциям», – сказал Крым Волков.

По мнению парламентария, передача коллекции скифского золота Украине ставит под угрозу само существование этих предметов.

«Есть большой риск, поскольку коллекция будет находиться в стране, где поднимается нацизм и воруются миллиарды, которая стоит на грани полного разрушения. Тем не менее, подчеркну, русофобская ненависть в этот день сильнее, чем значение национальных и мировых культурных ценностей», – добавил глава профильного комитета крымского парламента.

Волков также выразил уверенность, что рано или поздно скифское золото вернется в крымские музеи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля