Последние новости

Реклама

Коллекция скифского золота из музеев Крыма остается в Нидерландах, Россия может подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда Амстердама. Об этом рассказал посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день», пишет издание «РИА Крым».

«Экспонаты отсюда, из Голландии, никуда не уходят, они до сих пор здесь остаются. У нас есть ещё возможность обратиться в кассационный суд, коим является Верховный суд Голландии», – сказал дипломат.

Решение апелляционного суда Амстердама по скифскому золоту, как говорит дипломата, «политически мотивировано». Шульгин подчеркнул, что судьи целиком проигнорировали тот факт, что артефакты являются «неотъемлемой частью культурно-исторического наследия народов, проживающих в Крыму».

Российский посол сказал, что вердикт амстердамского суда создает «очень опасный прецедент» для будущих контактов между музеями.

«Подрывается доверие музейных сообществ, и впредь музеи будут более осмотрительными при передаче артефактов за границу», – убежден Шульгин.

Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в первой декаде февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

В конце октября 2021 года, после семи лет разбирательств, апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, так как счёл их «украинской собственностью».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля