Последние новости

Реклама

Эксперт по туризму назвала условия, когда Крым сможет конкурировать с турецкими отелями

11 февраля, Крымский федеральный университет. Доцент кафедры туризма КФУ им. В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко сообщила, когда крымские курорты смогут конкурировать с турецкими и что для этого необходимо сделать в сфере отельного бизнеса.

Турецкие отели поднимут с апреля стоимость своих услуг до 50% из-за высокого спроса и раннего бронирования. Из-за этого для некоторых туристов встал вопрос о выборе направления для отдыха. Крымские отели готовы принимать тысячи туристов, но пока не имеют возможность предоставить весь спектр услуг, к которому привыкли гости в турецких отелях.

Доцент кафедры туризма КФУ им. В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко разъяснила, почему в Крыму пока нет возможности ввести привычные многим all inclusive и уровень сервиса подобно зарубежным курортам.

Первый вопрос — это цены. Летом 2021 года в самый пик сезона туристы периодически сталкивались с тем, что находили, например, в Саках небольшую неприметную комнатушку в мини-отеле за 6–8 тысяч рублей в сутки, что разумеется, наиболее удивляло. При этом это был чуть ли не единственный вариант в тот промежуток времени.

Как говорит Екатерина Лукьяненко, при достаточно раннем бронировании, в марте-апреле, для примера, у береговой линии Прибрежного в Сакском районе это были номера от 4–5 тысяч рублей за сутки. Также, она сообщила, когда Крым сможет входить в сезон с хорошим сервисом и прекрасными ценами.

«Это произойдет тогда, когда количество койко-мест увеличится в пять раз, когда мы сможем разместить всех туристов. А для этого необходимы инвестплощадки. Когда мы будем строить не 15-этажки многоквартирные и распродавать их мгновенно, получая хороший процент прибыли и так далее, не давая в реальных условиях рабочих мест и размещаясь на хороших территориях, однако со старыми коммуникациями.

Вот когда мы перестанем застраивать побережье этими бесполезными объектами, когда это будут объекты гостиничной индустрии, вот тогда мы сможем поговорить, что ценообразование в своей политике, тактике и стратегии может сравниться с нашими конкурентами — турецкими курортами», — отметила специалист.

Выбирая отдых в Турции или Египте, туристы всегда предполагают определенный вид сервиса, который они там уверенно получат. В Крыму пока с этим есть вопросы. Как поясняет эксперт, на полуострове в этом вопросе все вновь сводится к номерному фонду. В Крыму очень много мини-отелей, гостевых домов с небольшим количеством номерного фонда, которое приносит прибыль, не позволяющую ежегодно серьезно вкладывать в улучшение сервиса.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1604561-ekspert-po-turizmu-nazvala-usloviya-kogda-krym-smozhet-konkurirovat-s-tureckimi-otelyami


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля