Последние новости

Реклама

Верховной Раде предложили отменить «кабальное» газовое соглашение с Россией

Новая газовая война между Украиной и Россией набирает обороты. Сегодня в Верховной раде был зарегистрирован проект «Постановления о поручении Кабинету Министров Украины об обращении в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма относительно отмены кабальных контрактов НАК «Нафтогаз Украины» с ОАО «Газпром» от 19.01.09 года». Автором документа является внефракционный народный депутат Олег Ляшко.

«В проекте я предлагаю поручить Кабинету Министров обратиться в Арбитражный суд в Стокгольме о пересмотре или расторжении газовых соглашений 2009 года, какие представляют угрозу экономическому суверенитету Украины, – заявил Ляшко. – Также обратился к президенту Украины инициировать процесс денонсации Харьковского соглашения, которым предусмотрено продлении пребывания на Украине Черноморского флота».

Напомним, Россия официально выставила Украине счёт в 7 миллиардов долларов за недобор газа по итогам 2012 года. В свою очередь Киев не собирается выплачивать данную астрономическую сумму. Об этом «Новому Региону» заявил украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский

Он пояснил, что формально Киев не нарушал контракт, потому как газ у России закупал не только государственный «Нафтогаз», а ещё и структуры олигарха Дмитрия Фирташа. В итоге весь объём, прописанный в соглашении, оказался проплачен.

«Насколько я понимаю, платить никто не собирается. Счёт выставлен по формальным положениям договора, где Украина была обязана взять минимум 42 млрд кубов. Разница между фактическим импортом в 24,9 и минимальными контрактными обязательствами и стала основанием для выставления счета на астрономические 7 миллиардов долларов.

При этом требуется помнить два момента. В контракте предусмотрено, что минимальный объём, который должна оплатить Украина, – это около 33 миллиардов кубометров газа. Во-вторых, есть решение Венского арбитража, которым был создан прецедент, что в принцип «бери или плати» должен включаться весь объём газа, который закупили национальные компании. Другими словами, к объёму, который закупил «Нафтогаз», требуется добавить объёмы закупленные структурами господина Фирташа. В итоге получим минимальный объём газа, который, согласно контракту, Украина должна была оплатить. Что, собственно говоря, и было сделано», – сказал собеседник агентства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля