Последние новости

Реклама

Депутат: Украина кормит Россию, а взамен получает агрессию и черную неблагодарность

Внефракционный депутат Верховной Рады Олег Ляшко заявил, что Россия демонстрирует черную неблагодарность, выставляя Украине счёт в 7 миллиардов долларов за газ, который Киев отказался покупать в 2012 году согласно контракту.

«Со времени подписания договора в 2009 году мы всегда недобирали полные объёмы газа, предусмотренные действующим контрактом. Но Москва выставила нам счёт только за 2012 год. Это не иначе как проявление агрессии и черной неблагодарности – ведь Украина до сих пор остается крупнейшим покупателем российского газа в мире. То есть Российская Федерация вместо того, чтобы благодарить и уважать за то, что мы её кормим, наоборот пытается уничтожить украинскую экономику», – написал Ляшко на своей странице в «Фейсбуке».

По мнению народного избранника, есть две причины по которым Россия оказывает давление на Украину.

«Во-первых, – это существенное падение объемов продаж газа в Европе. Москва желает «заткнуть» бюджетные пробелы за счёт украинских потребителей. А во-вторых, – это месть Путина за подписанное на днях соглашение по добыче сланцевого газа на Украине, а также возведение терминала сжиженного газа, что позволит нашей стране реально избавиться от зависимости от российского газа», – убежден Ляшко.

Он уже обратился с письмом к руководителям всех парламентских фракций с предложением проведения внеочередной сессии Верховной Рады из-за угрозы экономическому суверенитету Украины и её национальной безопасности в связи с последними шагами России.

«В данной ситуации надо забыть о политических распрях и разногласия. Сегодня всем ветвям власти нужно срочно объединить усилия, чтобы освободить нашу экономику от российской кабалы, и, в конце концов, сохранить Украину как государство», – резюмирует Олег Ляшко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля