Последние новости

Реклама

Турция не спешит помочь Украине избавиться от российской зависимости

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший сегодня с визитом в Киев, уклонился от прямого ответа относительно участия Анкары в проекте по снижению зависимости Украины от российского газа – строительству терминала для приема танкеров со сжиженным топливом. Президент Виктор Янукович, принимавший турецкого гостя в своей администрации, ещё раз напомнил о том, что приглашение к участию остается в силе.

Переговоры Януковича и Эрдогана затянулись на 3 часа вместо первоначально ожидаемого часа.

Выйдя к прессе, лидеры двух стран заявили об успехах за последние месяцы. Введён безвизовый режим, турки помогли Украине на строительстве объектов к Евро — 2012.

Эрдоган заявил, что желает увеличить товарооборот двух стран с нынешних 6 млрд долларов в год до 20 млрд к 2015 году. Именно поэтому уже до конца года будет подписано соглашение о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Первым же этапом стало подписание соглашения о новых упрощенных правилах грузовых перевозок, как ЖД, так и паромным сообщением.

Однако главным вопросом на повестке дня традиционно для Украины оказалась энергетика. Янукович в ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи не раз упоминал о надеждах Украины «в помощи Турции в процессе диверсификации поставок энергоносителей». С его слов, Украина и Турция должны в полном объеме «использовать свой транзитный потенциал».

Как известно, речь идёт об участии Турции в строительстве терминала, а также разрешения Анкары на проход танкеров через проливы.

Этот проект оценивается в почти 1 млрд. долларов. Но инвесторы вкладывать деньги не торопятся.

«Хотя бы частичное участие Турции, а также её политическая воля на предоставление бесперебойного прохождения танкеров – были бы крайне выгодны Украине», – считает украинский эксперт энергетического рынка Владимир Сапрыкин.

Однако, констатировал он, «Турция не дает окончательного ответа Украине».

По мнению киевского политолога Юрия Романенко это вызвано тем, что «Турция не будет наступать себе на горло».

«Турция покупает газ у России, поэтому ей не с руки участвовать в подобных проектах Украины. Поэтому это – не более, чем фантазии самого Януковича или кого-то из его окружения», – считает Романенко.

На пресс-конференции Януковича и Эрдогана тема крымских татар не упоминалась, хотя известно, что Анкара оказывает помощь своим соотечественникам, проживающим на полуострове.

Глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев заявил «НР», что не комментирует возможность обсуждения этого вопроса сегодня в Киеве.

Однако у экспертов нет сомнений, что поддержка Турции будет продолжаться.

«Но никакой борьбы за Крым в ближайшее время не будет. Турция здесь также понимает, что это спровоцирует конфликт с Москвой. Поэтому поддержка будет ограничиваться культурно-гуманитарном уровнем», – считает Романенко.

Впрочем, из Москвы ситуация видится несколько иначе. Не так давно российский политолог Константин Затулин заявлял об угрозе турецкой экспансии в связи с возросшими геополитическими амбициями Анкары.

«Очевидно, что активизация Турции приведет к усилению её происков на Кавказе и в Крыму. И вы знаете тех, кто здесь в Крыму будет ей ассистировать. Украина не понимает не только интересов России, она своих интересов не понимает. Активизация Турции приведет к активизации протурецких элементов в Крыму. В данный момент принятие закона о правах депортированных народов противоречит здравому смыслу», – говорил Затулин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля