Последние новости

Реклама

Живые ели нельзя выбрасывать в контейнеры для мусора из-за опасности загрязнения атмосферы свалочным газом и метаном. Об этом сообщил NEWS.RU руководитель токсического отдела Гринпис России Алексей Киселев, сообщает издание «РИА Крым».

«Если вы всё же выбросите ёлку, это значит, что в контейнер попадёт намного меньше отходов ваших соседей, мусоровозу придётся делать несколько «ходок». Далее эта ёлка окажется на свалке, специальный трактор её утрамбует, и потом эта ёлка очень быстро превратится в свалочный газ. Свалочный газ сероводород не будет давать людям, живущим неподалёку от свалки, нормально дышать. А газ метан от разложившейся ёлки будет греть нам атмосферу и менять наш климат», — предупредил эксперт.

По сказанным им словам, в тех городах, где нет пунктов приема елок или иных специальных учреждений по переработке, новогоднее дерево можно отвезти в зоопарк, где из него сделают корм для парнокопытных. А россиянам с собственными дачными участками будет нетрудно самим переработать ели в компост.

Специалист подчеркивает, что перед наступлением 2022 года количество проданных живых елок сократилось на 20%, значит и вреда от выброшенных деревьев будет меньше, чем год назад.

Как известно, некоторые искусственные ели имеют возможность быть опасными для здоровья человека, по этой причине при выборе главного новогоднего атрибута необходимо внимательно относиться к материалу её изготовления. Самым безопасным эксперты называют полиэтилен низкого давления (ПНД).

Некачественный товар несложно определить по неприятному запаху: именно он «предупреждает о наличии в материале неэкологичных и некачественных компонентов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля