Последние новости

Реклама

В промежуток времени новогодних каникул жители и гости Крыма чаще выбирают активный отдых и едут в горы. Это не непреднамеренно: зимой на полуострове покататься на санках, лыжах и сноубордах можно только на склонах Ай-Петри и Демереджи. Сайт РИА Новости Крым решил выяснить, как правильно готовиться к поездке к крымским вершинам, пишет издание «РИА Крым».

Для начала требуется выбрать автомобиль, сказал автомеханик и специалист в сфере джиппинга Анатолий Шубин.

«Машина должна быть полноприводной, на хорошей резине, как минимум зимней и шипованной. При этом разницы в размере машины нет, она просто должна быть надежной», — говорит эксперт.

Со слов собеседника, важно учитывать особенности крымской зимы: внизу под горой погода может быть сухой и солнечной, а по мере подъема ухудшаться. Нередко из-за перепада температур образуется гололед.

«Основная проблема в том, что на то же Ай-Петри люди едут на неподготовленных «леговушках» с семьями и детьми. В лучшем случае они попадают в неприятные истории, в худшем – случаются аварии и заторы на дорогах», отметил Шубин.

Эксперт помог вспомнить, что в Крыму все горные дороги узкие и одноколейные. Места хватает только для одной машины. На случай заноса лучше всегда возить с собой лебедку или трос.

«Можно зацепиться за дерево и вытащить »себя самому". Если лебедки нет, то требуется ждать помощь. Главное – не совершать лишних действий, вдоль дорог много обрывов и оврагов, куда можно соскочить", – советует он.

Если вы всё же застряли на горной дороге в труднодоступном месте, то стоит вызвать МЧС. Спасателям важно точно сообщить координаты. Шубин сказал, что в отсутствие интернета и связи конкретное месторасположение можно посмотреть на придорожном столбе, если он окажется рядом.

«Лучше не спать. Если двигатель заведен, то требуется встать так, чтобы глушитель машины был с ветреной стороны. В этом случае выхлопные газы будут улетать в сторону и не попадут в салон. Угарный газ без запаха и цвета, по этой причине человек, особенно спящий, не поймет, что отравился», - предупредил автомеханик.

Специалист также помог вспомнить, что перед поездкой требуется проверить аптечку, целиком заправить автомобиль и иметь запас бензина на случай ЧП. В багажник требуется положить воду, консервы и газовую горелку, чтобы можно было разогреть продукты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля